04.12.2022 01:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 10111; сегодня: 2.

Волгоград – территория взаимодействия цивилизаций!

Волгоград – территория взаимодействия цивилизаций!

В Волгоградском государственном университете состоялось открытие деловой программы XVII международного кинофестиваля «Победили вместе».

Круглый стол «Историко-культурное наследие и кинематограф» собрал представителей общественных организаций федерального и регионального уровней, представителей творческой и научной интеллигенции России, Казахстана и Италии. Участники сделали акцент на роли образовательных учреждений в деле историко-культурного просвещения молодежи. И обозначили важность проведения кинофестивалей в стенах учебных заведений.

Председатель оргкомитета фестиваля «Победили вместе», генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, приветствуя участников, озвучил, что в кинофестивале будет представлено 50 иностранных работ от зарубежных кинематографистов. Генеральный продюсер кинофестиваля Валерий Рузин отметил, что некоторые иностранные фильмы были отозваны с кинофестиваля, но не пожеланию авторов, создавших их, а по настоянию дистрибьюторских компаний.

Ректор ВолГУ Алла Калинина рассказала, как строится учебный процесс, и как университет ищет новые формы взаимодействия со студентами для более полного вовлечения в тему сохранения исторической памяти и взращивания чувства сопричастности подвигу:

-До сих пор, сажая деревья, мы со студентами находим артефакты Великой Отечественной войны. Наши студенты-программисты делают 3д-модели оцифрованных документов, а студенты направления «туризм» прокладывают новые экскурсионные маршруты по исторической экспозиции. Мы стараемся изучать историю новыми методами. Создаем совмещенные группы. Принцип университета – действие!

Университетом собрано много фактологических материалов, и они будут представлены на Медиаплатформе «Сеть памяти России» - проекте Ассамблеи народов Евразии и национального делового партнерства «Альянс-медиа». Игорь Городничий – президент «Алянс медиа» представил собравшимся принцип работы и уникальность медиаплатформы.

Народный художник Владимир Суровцев сказал, что мы вместе – творческие люди, кинематографисты, ученые, педагоги, историки – должны передавать эстафету сохранения исторической памяти. Он отметил, что Владимир Меньшов, хотя и не снимал исторических фильмов, внес большой вклад в сохранение исторической памяти, руководя кинофестивалем «Победили вместе» и укрупняя его международный масштаб.

Александр Леонидович Стризое, представил доклад «Университеты как центр генерации исторического знания». Он акцентировал внимание на том, что сегодня Волгоград отстает в культурном плане от других городов-милионников. И университеты должны сыграть решающую роль – взять на себя функцию культурного просвещения. Александр Леонидович отметил, что Волгоград дал старт не только победе во Второй Мировой войне, но и старт космическому знанию. Волгоград – это уникальное место: на одной территории в течение 200 лет без всякой вражды живут три великих религии и мирно взаимодействуют. Мы можем дать международной общественности урок мира и межконфессионального согласия.

Владимир Зорин резюмировал: «Волгоград – территория не конфликта цивилизаций, а взаимодействия цивилизаций!»

В деловой программе принял участие председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский. Он подписал Меморандум о создании Ассоциации потомков участников Сталинградской битвы.


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...