28.10.2019 16:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 15108; сегодня: 1.

GE Healthcare рассказала о digital-решениях для медучреждений

GE Healthcare рассказала о digital-решениях для медучреждений

GE Healthcare выступила партнером международной конференции и выставки Digital Health Astana – крупнейшего в Казахстане мероприятия в сфере высоких технологий в здравоохранении, прошедшего во второй раз в Нур-Султане.

В центре обсуждения участников круглого стола, организованного при поддержке GE Healthcare, оказались перспективы взаимодействия между государством, производителями медоборудования, локальными компаниями-разработчиками IT-решений и стартапами в области медицины в целях реализации национальной стратегии по цифровизации системы здравоохранения Казахстана.

В частности, рассматривались возможности улучшения механизма работы государственно-частного партнерства, а также текущие форматы и дальнейшие планы по сотрудничеству с разработчиками и стартапами, разработанные Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Один из примеров успешного запуска стартап-проекта в медицине – платформы для реабилитации пациентов после инсульта – представили выпускники Назарбаев Университета.

В рамках дискуссии эксперты GE Healthcare поделились международным опытом реализации проектов по оптимизации и повышению производительности диагностического оборудования, рассказав о концепции радиологических командных центров. Данное решение способствует более эффективному использованию медицинского оборудования, экономии дорогостоящих препаратов (до 30%) и снижению лучевой нагрузки на пациентов (на 25-50%).

Участники встречи также отметили, что на сегодняшний день создание передовых IT-решений как в государственном секторе, так и в бизнесе невозможно без наличия технологических партнерств и стремления к взаимной интеграции экспертизы всех представителей медицинской индустрии.

Тему повышения клинической, финансовой и операционной производительности медучреждений за счет использования технологий искусственного интеллекта, предиктивной аналитики и глубокого обучения продолжила в своем выступлении в рамках панельной сессии президент и главный исполнительный директор GE Healthcare в России/СНГ Нина Канделаки. Она акцентировала внимание на актуальности создания эффективных инструментов для хранения, анализа и обработки огромного массива данных, накопленного в лечебных учреждениях, и поделилась инновационными разработками GE Healthcare в данной области.

Например, речь шла о таком решении, как «командные центры». Учитывая индивидуальные потребности конкретного госпиталя, они способны анализировать данные, поступающие от любых источников информации, и помогать управлять пациентопотоком в режиме реального времени. Всего в мире уже реализованы и успешно работают 10 аналогичных проектов GE Healthcare.

Нина Канделаки, президент и главный исполнительный директор GE Healthcare в России/СНГ: «GE Healthcare гордится сотрудничеством с Казахстаном. Мы рады принять участие в главном мероприятии страны в области цифрового здравоохранения, представить мировой опыт компании в реализации современных инфраструктурных проектов и наметить шаги для развития партнерств с представителями медицинской и IT-индустрии. Уверена, что совместными усилиями мы сможем внести важный вклад в повышение эффективности и качества оказания медицинской помощи для всего населения Республики».

Бейбут Есенбаев, директор департамента цифровизации Министерства здравоохранения Республики Казахстан, отметил: «Одним из основополагающих принципов цифровизации здравоохранения является «пациентоориентированность». Сегодня электронный паспорт здоровья есть у каждого казахстанца. В дальнейшем мы планируем развивать работу по совершенствованию системы электронного документооборота в медицине, а также видим большой потенциал для применения инновационных технологий, таких как, например, анализ больших данных в целях оптимизации работы медицинских учреждений. Мы уже работаем над механизмами, которые обеспечат анонимность и деперсонификацию накапливаемых в больницах данных, чтобы в будущем иметь возможность предоставлять к ним доступ как для развивающихся стартапов, так и для крупных игроков мединдустрии. Уверены, это послужит мощным стимулом для создания новых цифровых технологий и приложений и позволит вывести медицинское обслуживание в стране на принципиально новый уровень».

Бейбит Абдикенов, директор стартап-проекта «ReLive», подчеркнул: «Ключ к успеху любого проекта в медицине – это глубокая экспертиза. Именно поэтому недостаточно быть только хорошим программистом или только хорошим клиницистом. Это всегда командная работа и непрерывный поиск нестандартных, оригинальных и в то же время наиболее оптимальных подходов, позволяющих помочь в решении актуальных задач современной системы здравоохранения. Мы работаем в области биоинформатики. Наша платформа для реабилитации пациентов после инсульта вошла в ТОП-20 инновационных решений на международной выставке ООН. В Казахстане сегодня есть все условия для активного развития стартап-проектов. В будущем мы планируем выйти и на международные рынки и позитивно оцениваем возможности партнерства с крупными международными компаниями».


Ньюсмейкер: General Electric — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...