26.10.2017 11:36
Новости.
Просмотров всего: 19562; сегодня: 1.

Вынесен приговор по уголовному делу по фактам контрабанды особо ценных диких животных

Вынесен приговор по уголовному делу по фактам контрабанды особо ценных диких животных

Вынесен приговор в отношении трех обвиняемых лиц, привлеченных к уголовной ответственности за контрабанду краснокнижных соколов.

В декабре 2016 года – январе 2017 года Омской таможней были возбуждены 2 уголовных дела по фактам незаконного перемещения с территории Омской области через государственную границу Российской Федерации в Республику Казахстан особо ценных видов птиц отряда соколообразные (кречет, балобан), занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия пятерым фигурантам дела предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда … стратегически важных товаров и ресурсов либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов». Органом следствия действия лиц квалифицированы как контрабанда, совершенная в составе организованной группы.

Исилькульским городским судом уголовное дело рассмотрено по существу, все лица признаны виновными в совершении контрабанды.

В отношении двоих обвиняемых, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве и в отношении которых уголовные дела были выделены в отдельное производство, в июле 2017 судом назначено наказание в виде 4 лет и 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

25.10.2017 вынесен приговор в отношении остальных трех обвиняемых, судом им назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев, 3 лет 7 месяцев и 3 лет лишения свободы.

Выявление и пресечение указанного тяжкого преступления по фактам контрабанды редких и исчезающих видов диких животных на омском участке российско-казахстанской государственной границы явилось результатом совместных скоординированных действий сотрудников Омской, Уральской и Сибирской оперативных, Хабаровской таможен, ПУ ФСБ России по Омской области и УФСБ России по Омской области.

Справка:

Птицы отряда соколообразные кречет (Falco gyrfalco), балобан (falco cherrug) перечислены в утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 № 978 Перечне особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2008 № 337 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб», вывоз с территории Российской Федерации видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, допускается при наличии разрешения (сертификата) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации (Росприроднадзор), выполняющей функции Административного органа СИТЭС в России.

Административным органом СИТЕС в России с августа 2016 года в целях ужесточения мер по контролю за вывозом и ввозом в Россию редких видов соколов (кречет, балобан, сапсан), подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, принято решение по осуществлению вывоза указанных птиц из Российской Федерации только через аэропорты Москвы и Московской области РФ и только в присутствии сотрудников центрального аппарата Росприроднадзора.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...