17.06.2014 14:18
Новости.
Просмотров всего: 7838; сегодня: 4.

Башкортостан накануне саммитов ШОС и БРИКС: знакомство с республикой

Башкортостан накануне саммитов ШОС и БРИКС: знакомство с республикой

В преддверии саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся в 2015 году в Уфе, Информационный центр «Уфа-2015» подготовил ряд материалов, направленных на знакомство представителей СМИ с Республикой Башкортостан.

В первом материале мы хотим познакомить вас с республикой, коротко рассказать о ее географическом положении, природе, населении, экономике.

География

Географическое положение Башкортостана уникально: республика находится на самом стыке Европы и Азии. Площадь республики составляет 142 947 км², что почти в пять раз больше площади таких стран, как Бельгия или Дания. Башкирия занимает большую часть Южного Урала, прилегающие к нему равнины Башкирского Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. На севере Башкортостан граничит с Пермской и Свердловской областями, на востоке – с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе – с Оренбургской областью, на западе – с Республикой Татарстан, на северо-западе – с Удмуртской Республикой.

Столица Республики Башкортостан – город Уфа, являющийся одним из крупнейших промышленных центров России.

Природа

Башкирия, без преувеличения, имеет уникальную природу. Лесами покрыто более одной трети территории республики. Также республика богата плодородными землями – 73 % процента степной и 31 % процент лесостепной зоны занимает чернозем, что способствует развитию сельского хозяйства.

В республике насчитывается более 13 тыс. рек и 2,7 тыс. озер, прудов и водохранилищ. Кроме того, природа Республики Башкортостан богата подземными и поверхностными водами. В крае около 13 тыс. рек общей протяженностью свыше 57 тыс. км.

Климат в Башкортостане континентальный. Средняя температура января — 18 °С, июля — +18 °С. В республике выявлены более 50 источников минеральных вод, лечебных грязей и термального пара (газа), на базе которых функционируют знаменитые санатории и дома отдыха: Янгантау, Красноусольск, Ассы, Юматово, Яктыкуль и др.

Также стоит добавить, что Уфа — самый зеленый город-миллионник России: на одного жителя приходится 202 м² зеленых насаждений.

Население

Население республики составляет 4 миллиона человек. В Уфе проживает 1,1 миллиона человек, по этому показателю столица Башкортостана занимает восьмое место в России. Башкортостан – многонациональная республика. Русские составляют 36,1 % населения, башкиры — 29,5 %, татары — 25,4 %, чуваши — 2,7 %, марийцы — 2,6 %, украинцы — 1 %, жители других национальностей — 2,7 %.

Башкортостан – один из немногих регионов в стране, где зафиксирован естественный прирост населения. Республика, наряду с Чеченской Республикой и Татарстаном, является лидером по многодетности в России. Средняя продолжительность жизни у женщин в Башкирии – 75 лет, у мужчин – 63 года.

В 2013 году денежные доходы населения составили в среднем 17815,8 рубля в месяц на одного жителя республики. По соотношению денежных доходов и величины прожиточного минимума Башкортостан входит в первую десятку регионов России.

Экономика

Башкортостан является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов. Республика входит в первую десятку регионов России по объему валового регионального продукта (1,15 триллиона рублей в 2013 году).

В республике развиты нефтедобывающая (ОАО АНК «Башнефть»), нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность (ОАО «Синтез-Каучук», Стерлитамак; ООО «Башнефтехим»), машиностроение (ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», Кумертау; ОАО «Нефтекамский автозавод»), металлообработка, черная металлургия (ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат»), производство стройматериалов, деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность. Создана сеть трубопроводов: Туймазы — Уфа, Ишимбай — Уфа и др.

Главные промышленные центры: Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Туймазы, Октябрьский.

Башкирия — крупный сельскохозяйственный регион: посевы зерновых (пшеница, рожь, овес, ячмень), технических культур (сахарная свекла, подсолнечник). В регионе развито картофелеводство, овощеводство, плодоводство, молочно-мясное скотоводство и мясошерстное овцеводство, птицеводство, пчеловодство.

Учалы Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Информационный центр Уфа-2015 — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...