26.05.2014 09:40
Новости.
Просмотров всего: 7874; сегодня: 3.

Делегация представителей общественно-политических кругов Демократической Республики Конго в Москве

Делегация представителей  общественно-политических кругов Демократической Республики Конго в Москве

В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации одним из основных направлений международного гуманитарного сотрудничества является совершенствование системы применения «мягкой силы» и работа над созданием положительного имиджа России.

В рамках визита делегация встретилась с руководством Комитета по международным делам Государственной думы, Россотрудничества, Департамента Африки МИД России, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Они приняли участие в круглом столе с участием ведущих политологов, культурологов, экономистов, изучающих актуальные процессы в Экваториальной Африке, а также студентов Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова.

Современная ситуация характеризуется тем, что влиятельные политические, научные, культурно-образовательные, медиа и деловые круги иностранных государств, мировоззрение которых было сформировано в период биполярного мироустройства, как правило, продолжают исповедовать присущие этому периоду шаблоны восприятия современной России. Зарубежные средства массовой информации часто лишь подпитывают стереотипную реакцию на происходящие в России события.

В сложившихся условиях эффективным средством восстановления и формирования коммуникативных линий является установление прямых контактов и формирование механизмов личного взаимодействия с молодыми представителями зарубежных социально-экономических и общественно-политических элит. Оно должно содействовать объективному восприятию происходящих в российском обществе социально-экономических, общественно-политических, научно-образовательных и культурных преобразований, а также укреплению партнерских отношений между Российской Федерацией и иностранными государствами через реализацию совместных проектов.

Федеральное агентство по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) организовало ознакомительный визит в Россию представителей представителями общественно-политических кругов из Демократической Республики Конго.

Работа с молодыми представителями Демократической Республики Конго будет способствовать объективному восприятию происходящих в российском обществе социально-экономических, общественно-политических, научных и культурных преобразований. Визит послужит выявлению приоритетных направлений двустороннего сотрудничества, поиску наиболее эффективных путей реализации совместных проектов по приоритетным направлениям сотрудничества.

В составе делегации: Сангва Пичу Лейа, личный секретарь главы Администрации президента Республики. Калимв Сонго Анаклет Кунд, уполномоченный по учебным программам секретариата министра внутренних дел. Ндай Мишелин Нделела, директор департамента по административным и финансовым вопросам Дипакадемии МИД. Боломбе Бомбейе Жан Клод Библос Калонда, начальник отдела по связям с общественностью бригады «Браво» Конголезской национальной полиции. Мумбере Элвис Лванзо , сотрудник центра радиовещания правительства провинции Северное Киву. Мусонгора Клод Сондавиро, личный секретарь губернатора провинции Северное Киву. Луито Седрик Киза, помощник директора департамента международных связей университета г.Лубумбаши. Мбенза Зефирин Мазоба, уполномоченный по финансовым вопросам администрации губернатора провинции Нижнее Конго.

В ходе визита достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве в гуманитарной сфере. Ожидаемыми результатами визита является формирование позитивного образа России у населения одной из крупнейших стран Африки, существенное увеличение числа активных молодых граждан, готовых к разработке и участию во внедрении совместных проектов во всех сферах сотрудничества между Российской Федерацией и Демократической Республикой Конго.


Ньюсмейкер: Российский фонд образовательных программ Экономика и управление — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...