22.05.2014 11:34
Новости.
Просмотров всего: 4127; сегодня: 1.

ПСС стала авторизованным партнером Solibri в России

ПСС стала авторизованным партнером Solibri в России

Инженерно-консалтинговая компания ПСС заключила партнерское соглашение с финским производителем ПО для обеспечения и контроля качества проекта на базе OpenBIM и повышения производительности всего процесса проектирования – компанией Solibri, Inc. Согласно условиям соглашения ПСС становится авторизованным поставщиком программного обеспечения Solibri на территории России.

«Реалии рынка проектирования и строительства таковы, что сложность проектов растет очень быстро, как и их стоимость, повышаются требования к энергетической эффективности и качеству зданий и сооружений, – комментирует Heikki Kulusjärvi, управляющий директор компании Solibri. – Поэтому важность выявления ошибок и коллизий еще на этапе проектирования сложно переоценить. Если ошибка вскроется в дальнейшем: в производстве изделий и оборудования у поставщиков или на стройке, ее стоимость возрастет в десятки или даже в сотни или тысячи раз. По статистике, около 30% инвестиций теряются в процессе строительства – от проектирования сооружения до его сдачи: это очень большие суммы, которые, конечно, хочется сохранить. Решение Solibri Model Checker позволяет минимизировать количество ошибок еще на этапе проектирования, что существенно повышает эффективность и производительность проектирования и минимизирует затраты на создание проекта».

Solibri Model Checker (SMC) – решение, позволяющее находить потенциальные ошибки информационных моделей проекта еще до начала строительно-монтажных работ. Программа позволяет выполнять глубокую проверку BIM-модели объекта, выявлять коллизии, проверять соответствие модели требованиям стандарта BIM, сравнивать модели и извлекать необходимую информацию. Благодаря использованию SMC появляется возможность снижения стоимости проекта и времени, которое необходимо на его выполнение. Кроме того, возможно минимизировать воздействие на окружающую среду за счет сокращения отходов и затрат на материалы.

Проверка моделей BIM с помощью Solibri Model Checker осуществляется на основе свода определенных правил и напоминает процесс проверки орфографии в тексте. В результате пользователь получает отчет, в котором можно видеть, какие ошибки, отклонения от правил или коллизии есть в проекте. Одной из особенностей решения является мощный коммуникационный инструментарий для генерации отчетов, в том числе и для графического представления результатов проверки. При этом проверка может проводиться как для проекта в целом, так и по разделам – например, только по архитектурной части.

Среди уникальных возможностей Solibri Model Checker – расширенное обнаружение коллизий, позволяющее определять, насколько серьезна возникающая проблема – можно ли ее решить минимальными корректировками или необходимо вносить серьезные изменения. Такая категоризация коллизий позволяет ускорить и оптимизировать процесс проектирования и согласования разделов, потому что программа фокусирует внимание проектировщиков на самых существенных коллизиях критического уровня важности.

Также решение позволяет обнаруживать в моделях BIM различные отклонения и несоответствия: недостаток площадей, отсутствие объемов или необходимых конструктивных компонентов, свойств или превышения определенных параметров.

«Мы высоко оцениваем перспективы Solibri Model Checker на российском рынке, – подчеркивает Алексей Кукин, генеральный директор компании ПСС. – Мы провели успешное внутреннее тестирование программы, а также получили ряд позитивных отзывов от фирм-пользователей SMC. На конференции «BIM на практике: информационное моделирование и управление строительными проектами» к этому решению был заметен интерес участников. Поэтому мы уверены, что наше сотрудничество с компанией Solibri, Inc окажется длительным и плодотворным для российской строительной отрасли».

Solibri, Inc. - производитель программного обеспечения для проектных, архитектурных и строительных организаций, ориентированного на обеспечение и контроль качества проекта на базе OpenBIM и повышение производительности всего процесса проектирования. Программное обеспечение Solibri продается более чем в 70 странах мира. Штаб-квартира компании базируется в Хельсинки, также офисы работают в США, Германии и Великобритании.

ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в строительстве, технологий на основе цифрового прототипа в машиностроении, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектной организации, которыми владеет компания ПСС, позволяют в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда проектировщиков, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах.


Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...