02.05.2014 20:35
Новости.
Просмотров всего: 3579; сегодня: 1.

Курскэнерго успешно отработало в осенне-зимний период

Курскэнерго успешно отработало в осенне-зимний период

В период осенне-зимнего максимума нагрузок Курскэнерго обеспечивало надежное энергоснабжение потребителей на территории Курской области. Стабильно работало оборудование, что, как известно, является одним из главных показателей надежности.

«Залогом успешной работы в период ОЗП для Курскэнерго стала реализация комплекса мероприятий по техническому перевооружению, модернизации и реконструкции оборудования, целевой программы по повышению надежности, внедрение инновационных разработок и выполнение всех плановых ремонтных работ», – подчеркнул исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Рудневский.

В рамках инвестиционной программы Курскэнерго в 2013 году было введено в эксплуатацию более 270 км новых линий электропередачи и 143 комплектных трансформаторных подстанций общей мощностью 27.754 МВА. Реализовывались проекты строительства и реконструкции важных для региона энергообъектов. В их числе - реконструкция подстанций «Горшечное», «Бекетово», «Быково», «Средняя Ольшанка», «Орловка», «Пристень» и ряда других центров питания 35-110 кВ, проводившаяся с целью присоединения к сетям объектов агропромышленного комплекса.

В полном объеме были выполнены производственные программы ремонта и технического обслуживания оборудования. Специалистами Курскэнерго было отремонтировано более 2660 км линий электропередачи всех уровней напряжения, 22 подстанции 35 – 110 кВ. Кроме того, был осуществлен ремонт средств релейной защиты и автоматики, диспетчерского и технологического управления, административных зданий.

Обязательными и важными мероприятиями в рамках подготовки к зиме являются и расчистка и расширение трасс воздушных линий. В преддверие ОЗП 2013-2014 гг. специалистами Курскэнерго было расчищено от древесно-кустарниковой растительности 909,6 га трассы воздушных линий 0,4-110 кВ. Это позволило почти наполовину снизить в зоне ответственности филиала аварийность по причине падения деревьев на провода.

В рамках выполнения целевой программы повышения надёжности в 2013 году на подстанциях 35 – 110 кВ был выполнен монтаж 7 элегазовых выключателей 110кВ, 49 вакуумных выключателей 10кВ взамен масляных выключателей 10кВ, монтаж 3 устройств оперативного тока, 76 микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики взамен существующих устройств на электромеханической элементной базе.

Известно, что период ОЗП – это время проверки на прочность, как техники, оборудования, так и персонала предприятия. Предупреждение нештатных ситуаций как и ликвидация их последствий во многом зависит от правильной и четкой организация работы. Эти функции обеспечивает Штаб Курскэнерго. В его состав входят руководитель филиала и руководители основных технических подразделений.

Для быстрого взаимодействия с другими структурами, обеспечивающими жизнедеятельность региона, специалистами филиала в ходе подготовки к зиме были актуализированы контакты, проработаны вопросы по своевременному оповещению, оперативному привлечению сил сторонних организаций, местных органов власти, ГУ МЧС России по Курской области.

Следует также отметить, что в период подготовки к ОЗП с персоналом Курскэнерго проводились противоаварийные и противопожарные тренировки, выполнялись программы повышения квалификации. Подготовку, переподготовку в Пункте тренировки оперативного персонала Курскэнерго и в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Курска, прошли более двух тысяч специалистов, которые уже в период ОЗП осуществляли регулярные осмотры и проверки оборудования, выполняли плановый ремонт. Также при подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок для оперативного персонала филиала были проведены специализированные тренировки по отработке действий при временном отключении электроэнергии.

Выполнение комплекса этих и других мероприятий позволило повысить надежность питающих центров, снизить риски возникновения аварийных ситуаций, а в целом – обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей.


Курскэнерго успешно отработало в осенне-зимний период


Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...