29.04.2014 21:48
Новости.
Просмотров всего: 7606; сегодня: 3.

Прозрачные дома помогут «жить на природе» и экономить

Прозрачные дома помогут «жить на природе» и экономить

В начале апреля 2014 года итальянская компания Santambrogio Milano представила концепт загородного дома из стекла. В отличие от других аналогичных проектов он примечателен тем, что прозрачным здесь является всё: не только фасады, но и стены, потолок и все межкомнатные перегородки. «Природа проникает внутрь постройки, она сливается с домом в одно целое, любоваться окрестностями можно 24 часа в сутки», – так прокомментировали идею проекта его авторы.

Подобные дома уже построены во многих странах мира, в том числе и в России. Например, в Иркутской области на берегу водохранилища архитектор Андрей Тигунцев возвёл стеклянный дом площадью 450 квадратных метров. «В Сибири до сих пор существует некое предубеждение к использованию «стеклянных» стен, хотя с инженерной точки зрения это давно уже нонсенс. Проще говоря, это давно решаемая проблема», – отмечает архитектор .

И всё же практическая реализация таких проектов остаётся в большей мере уделом энтузиастов или настоящих архитектурных «гурманов». Но и на рынке массового жилого домостроения существуют приёмы, которые позволяют, с одной стороны, придать дому «прозрачный» вид, а с другой – сохранить крепость и надёжность его стен.

Например, знаменитые башни-близнецы Петронас (Petronas Twin Towers), находящиеся в столице Малайзии городе Куала-Лумпур, со стороны выглядят как будто стеклянными, особенно при ночной подсветке. На самом деле фасад небоскрёбов облицован сталью, которая придаёт им столь необычный вид.

Подобные разработки в настоящее время часто используются и в частном домостроении. «Это действительно уникальный продукт. Например, в России его аналогом является сталь Colorcoat Prisma. Её производит компания TATA Steel из импортного металла толщиной 0,5 мм по всей длине листа. Далее, имеется многослойная система: сначала поверхность металла покрывается цинк-алюминиевым покрытием Galvalloy, состоящим из 95% цинка и 5% алюминия. Такое покрытие лучше защищает сталь от коррозии, чем обычное цинковое покрытие. Этот эффект достигается усилением антикоррозионных свойств цинка алюминием. Затем идёт слой пассивации, на который наносится сложное полимерное покрытие, состоящее из толстого но эластичного грунта и прочного полиуретанового покрытия, устойчивого к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолета. Ещё одно уникальное преимущество Colorcoat Prisma – в цветах металлик: в краске содержатся частицы, отражающие солнечный свет, который является основным разрушителем других менее стойких покрытий», – отмечает Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.

Придать дому необычный вид могут не только высокотехнологичные, но и самые обычные материалы. Например, в 2013 году в калифорнийской пустыне появился «дом-иллюзия». 70-летнюю хижину превратили в настоящий арт-объект просто установив множество зеркальных панелей на стенах. Они отражают однообразный пейзаж, визуально делая дом прозрачным в дневное время.

Использование подобных приёмов решает не только архитектурные задачи. Очевидно, что чем более прозрачным является дом, тем меньше электрической энергии на освещение ему необходимо. Одним из оригинальных приёмов для увеличения полезного действия «светила» является создание светопрозрачной вставки в кровлях и стенах. «Например, применение монолитного поликарбонатного листа в кровлях поможет заменить зенитные фонари и избавит от необходимости монтажа их многосоставной конструкции. Ещё его можно установить в гараже, хозяйственных постройках или даже в качестве забора!» – считает Андрей Мальцев (Металл Профиль).

Существует не так много приёмов, которые дают возможность сделать свой дом по-настоящему оригинальным. И стекло, а также материалы, его имитирующие, позволяют сделать это наиболее удачно. А полученная экономия станет приятным дополнением к «полёту мысли».


Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...