16.04.2014 13:58
Новости.
Просмотров всего: 3621; сегодня: 2.

Конференция «Гостиничный проект сегодня. Реалии и перспективы»

Конференция «Гостиничный проект сегодня. Реалии и перспективы»

В рамках диалогов о девелопменте «Бодрое утро» представители власти и гостиничного бизнеса обсудили актуальные проблемы отрасли.

15 апреля профессионалы девелоперских компаний, гостиничных сетей, экспертного сообщества, консалтинговых и брокерских агентств, инвесторы, юристы и представители городской администрации собрались для того, чтобы обсудить проблемы, возникающие при реализации и оценке гостиничных проектов, выборе формы управления и вариантов финансирования, а также юридические аспекты взаимодействия собственников и гостиничных операторов.

Большое внимание на конференции было уделено вопросам сезонности в гостиничной сфере и в туристической отрасли Санкт-Петербурга в целом. По словам исполнительного директора компании Maris|Part of the CBRE Affiliate Network Максима Михайлова, именно по причине сезонности в заполняемости городских отелей наблюдается серьезный перекос. «В летний сезон зачастую возникает дефицит объектов размещения: так, средняя заполняемость петербургских гостиниц в июне составляет 95%. Однако, в осенне-зимний период показатели падают ниже среднеевропейских и доходят до 45%», - сообщил Максим Михайлов.

«Безусловно, львиная доля туристов предпочитает приезжать в Санкт-Петербург именно в летний период. Городская администрация прилагает все усилия для того, чтобы как-то нивелировать фактор сезонности, и мы уже сделали ряд важных шагов в этом направлении, - отметил заместитель председателя Комитета по развитию туризма Александр Шапкин. - Например, мы начали сдвигать в календаре событий крупные мероприятия: как вы знаете, Петербургский Международный Экономический Форум в этом году пройдет не в июне, а в мае».

Кроме того, как сообщил Александр Шапкин, в прошлом году в Санкт-Петербурге было решено возродить программу «Зимний Петербург («Белые дни»), созданную еще в 2002 году по инициативе ведущих отелей Северной столицы с целью привлечения в город туристов в осенне-зимний сезон. Помимо отелей к программе присоединятся крупнейшие городские музеи и театры, предлагающие на этот период специальную культурную программу.

«Мы также планируем продолжать развитие конгрессного туризма. В октябре будет открыт «Экспофорум» - первый в городе полноценный конгрессный центр (с 7 по 11 октября на новой площадке будет проходить Петербургский Международный Газовый Форум). Помимо этого, в ближайшее время в городе начнется строительство еще нескольких подобных объектов», - подчеркнул заместитель председателя профильного Комитета.

Генеральный директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Городское туристско-информационное бюро» Нана Гвичия считает, что важно не только привлечь туриста, но и вызвать у него желание задержаться. «Для нас очень важно, чтобы туристу было комфортно, когда он прибывает в наш город. На сегодняшний день в Петербурге работает 11 офисов и павильонов туристско-информационного бюро, оказывающего информационную помощь гостям и жителям города, постоянно совершенствуется система городской навигации, запущены и успешно функционируют такие проекты, как «Сити-тур» и «Карта гостя», - сообщила Нана Гвичия. - Все это очень важно для индивидуальных туристов, для молодежи и для всех тех, кто привык к определенным европейским стандартам».

Позитивную тенденцию в развитии ситуации демонстрируют последние рейтинги: согласно данным крупнейшего интернет-портала для путешественников Trip Advisor, Санкт-Петербург занял девятое место в Европе по уровню комфортности, качеству обслуживания и интересу, проявляемому к дестинации со стороны туристов. «Для нас этот рейтинг очень важен, так как он основан на отзывах и мнении тех, кто уже побывал в нашем прекрасном городе», - подчеркнула Нана Гвичия.

По данным экспертного сообщества, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге функционирует 73 современных отеля на 15 899 номеров. В городе представлено 15 международных операторов, под управлением которых находится примерно половина номерного фонда. Оставшиеся 50% составляют небольшие отели, 1-2-зведные объекты размещения, хостелы и квартиры. Ожидается, что доля крупных профессиональных участников рынка в дальнейшем будет только расти.


Ньюсмейкер: Городское туристско-информационное бюро
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...