03.04.2014 11:56
Новости.
Просмотров всего: 3604; сегодня: 2.

Дорожная больница ОАО «РЖД» оптимизирует ИТ-инфраструктуру на базе Microsoft Hyper-V

Дорожная больница ОАО «РЖД» оптимизирует ИТ-инфраструктуру на базе Microsoft Hyper-V

Компания Comparex провела консультирование ИТ-специалистов НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск-1 ОАО «РЖД» по миграции сервисов на единую виртуализированную платформу на базе Microsoft Hyper-V.

Негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 ОАО «РЖД» – это многопрофильное, специализированное лечебное учреждение, имеющее 55 отделений и подразделений.

Существующая на момент начала проекта ИТ–инфраструктура заказчика не удовлетворяла требуемым характеристикам. Проведенный аудит выявил ряд слабых мест в ИТ-структуре учреждения. Во-первых, отсутствовали технологии резервирования, как аппаратной, так и программной составляющей серверной инфраструктуры, что в свою очередь при отказе серверных компонентов могло привезти к длительным простоям в оказании ИТ-сервисов и значительным материальным потерям. Во-вторых, ПО и оборудование использовалось неэффективно, а также в одной операционной системе были консолидированы несколько ИТ-сервисов при высокой нагрузке на них.

Главными задачами были повышение эффективности использования имеющегося оборудования и лицензий на ПО, высвобождение оборудования для холодного резервирования и тестирования новых сервисов. Для решения поставленных задач была необходима модернизация информационной системы на базе технологий серверной виртуализации Microsoft Hyper-V.

Для реализации проекта заказчик выбрал компанию Comparex, обладающую успешным опытом в работе с решениями Microsoft. Технические специалисты компании Comparex совместно с ИТ-специалистами заказчика в течение трех месяцев осуществили разработку и внедрение технологии виртуализации на базе гипервизора Microsoft Hyper-V, состоящего из двух серверов HP BL 460c G6 и общей системы хранения данных HP StorageWorks P2000 G3, а также провели миграцию всех сервисов в виртуальную среду.

Миграция проводилась с помощью технологии P2V. В течение месяца ИТ-специалисты больницы совместно с техническими специлистами Comparex осуществили бесшовную, поэтапную миграцию существующих сервисов, среди которых, корпоративная почтовая система на базе Microsoft Exchange Server 2010, система «электронная регистратура», учетная система 1С Бухгалтерия 8.2, сервер управления резервным копированием, сетевым оборудованием и антивирусным обеспечением.

В результате реализации проекта НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск-1 ОАО «РЖД» смогла минимизировать затраты на поддержку ИТ-инфраструктуры, повысить эффективность использования имеющегося программного обеспечения и оборудования, а также повысила отказоустойчивость и доступность данных.

Преобразования физических серверов в виртуальные машины помогло высвободить два физических блейд-сервера для дальнейшей реализации проекта по виртуализации и кластеризации программно-технического комплекса медицинской информационной системы.


Ньюсмейкер: SoftwareOne — 123 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...