17.12.2013 13:00
Новости.
Просмотров всего: 9599; сегодня: 3.

Система управления промышленной безопасностью: готовое IT решение

Система управления промышленной безопасностью: готовое IT решение

Особенности современного этапа развития российской экономики обусловливают необходимость создания адекватной корпоративной модели управления, в том числе и в сфере промышленной, экологической, пожарной безопасности и охраны труда. Вступившие в силу от 04.03.2013 г. изменения в ФЗ №116 от 21.07.1997г «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», обязывают предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II класса опасности, а к ним, безусловно, относятся и предприятия ТЭК, с 01.01.2014г. разработать (привести в соответствие) и внедрить в эксплуатацию системы управления промышленной безопасностью (СУПБ). Компания ООО «Бреалит» разработала и успешно внедряет на предприятиях Информационную Систему Управления «Промышленная безопасность и Охрана труда» (ИСУ «ПБ и ОТ»), на практике доказавшую свою эффективность и простоту использования.

ИСУ «ПБ и ОТ» – это развитый инструментарий, учитывающий принципы политики конкретного предприятия в области промышленной безопасности и охраны труда, состояние существующей системы управления процессами обеспечения сохранности жизни и здоровья работников, сложившиеся процедуры и стандарты, а также основные опасные и вредные факторы на производстве.

Опирается Система на требования законодательных и нормативных актов Российской Федерации: федеральных законов «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№ 116-ФЗ от 21 июля 1997 г.(ред. от 04.03.2012)) и «О лицензировании отдельных видов деятельности» (№ 99-ФЗ от 4 мая 2011 г.), Постановления Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 263 «Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований ПБ на ОПО», нормативных правовых актов, принятых в их развитие, нормативных правовых актов Ростехнадзора РФ, устанавливающих и регламентирующих соответствующую компетенцию Ростехнадзора в области регулирования промышленной безопасности, а также ряда других документов.

Основное назначение ИСУ «ПБ и ОТ» – повышение эффективности управления ПБ и ОТ за счет обеспечения оперативного автоматизированного мониторинга, сбора, обработки, учета и анализа информации.

Следует отметить, что применение Системы одновременно способствует формированию культуры безопасности предприятия и предопределяет пути его инновационного развития. Это, с одной стороны, обусловлено тем, что сегодня проблемы безопасности становятся высшим приоритетом для руководителей-производственников. С другой стороны, вряд ли кто-либо будет отрицать, что именно в развитии IT-технологий для современного предприятия сосредоточены важнейшие ресурсы его технологического развития.

Система имеет блочную расширяемую структуру и включает в себя следующие основные функциональные блоки: «Управление», «Персонал», «Промышленная безопасность», «Охрана труда», «Экология», «Пожарная безопасность», «ГО и ЧС», «ВГСЧ». Открытая архитектура Системы дает возможность включения любых других дополнительных блоков. В настоящее время заканчивается разработка блоков «Управление строительством на предприятии», «Заказ - наряды на допуски к работам с повышенной опасностью на предприятии».

Все блоки состоят из модулей, общее количество которых сегодня составляет более 100. В них содержится вся необходимая информация о планах мероприятий, проверках, лицензировании, страховании ответственности, персонале предприятия, инструктажах, стажировках, аттестациях, технических устройствах, авариях и инцидентах, аттестации рабочих мест, несчастных случаях, профессиональных заболеваниях, а также многих других данных.

Важной особенностью является возможность ведения бюджетирования – распределения и планирования ресурсов в денежных показателях для достижения заданных целей, например, учет планируемых и реально выделенных на осуществление мероприятий средств.

ИСУ «ПБ и ОТ» имеет современный оконный интерфейс и весьма проста в эксплуатации. Ее важной составной частью является подсистема разграничения доступа к информации, обеспечивающая возможность персонифицированного доступа к данным и разделения функционала сотрудников, начиная от специалистов нижнего звена (которые осуществляют первичный ввод информации), заканчивая руководителями (аналитические функции).

Встроенный в Систему модуль работы с отчетами позволяет формировать различные по назначению отчетные материалы (печатные формы), циркулирующие в границах предприятия. Аналитические возможности Системы позволяют строить как графические, так и табличные (сводные) отчеты для анализа.

Политика компании «Бреалит» в области внедрения ИСУ «ПБ и ОТ» на предприятии –выполнение полного цикла работ по внедрению Системы «под ключ», без ограничения количества рабочих мест заказчика, с предоставлением возможности заказчику самостоятельно осуществлять необходимые настройки Системы при ее дальнейшей эксплуатации.

Создавая Систему «под ключ», мы разделяем работу на три основных этапа.

Этап «Обследование»:

• поставка программного обеспечения заказчику;

• демонстрация возможностей Системы и первичное обучение пользователей;

• получение первичной информации (исходных данных заказчика) для ввода в Систему;

• составление перечня отчетной информации (печатных форм);

• составление протокола настроек (адаптации) Системы под требования заказчика.

Этап «Адаптация»:

• адаптация (настройка) Системы под требования заказчика в соответствии с протоколом настроек;

• поставка адаптированного программного обеспечения;

• интеграция Системы с существующими информационными системами заказчика;

• загрузка в Систему первичной информации (исходных данных, предоставленных заказчиком).

Этап «Внедрение»:

• настройка разграничения доступа;

• обучение пользователей Системы;

• удаление из Системы тестовых данных;

• реализация окончательных пожеланий заказчика;

• сдача Системы в эксплуатацию.

ИСУ «ПБ и ОТ» была успешно внедрена в ОAО «Газпром нефтехим Салават», на практике доказала эффективность, удобство и легкость применения и использования.

Неоспоримые достоинства ИСУ «ПБ и ОТ»

• Система разработана с учетом требований действующей российской и международной нормативно-правовой базы;

• совместима с ERP-системами и большинством программ, используемых на предприятиях;

• адаптируется к особенностям производства, структуры организации заказчика и ее системы управления;

• имеет открытую архитектуру и дает возможность добавления новых модулей;

• обеспечивает планирование и контроль работ;

• масштабируется – отсутствуют ограничения в количестве организуемых рабочих мест;

• позволяет непосредственно перейти к бюджетированию основных мероприятий, связанных с обеспечением промышленной безопасности и охраны труда;

• имеет низкую стоимость владения – сопровождения, обслуживания, эксплуатации;

• автоматически формирует отчетность для инспектирующих и надзорных органов;

• гарантирует конфиденциальность доступа к информации в интересах предприятия;

• позволяет в режиме реального времени вести анализ и давать оценку состояния процессов и объектов управления в сфере промышленной безопасности, для принятия своевременных и объективных управленческих решений;

• позволяет значительно оптимизировать затраты и существенно снизить прямые и косвенные потери в сфере управления и реализации мероприятий в области промышленной безопасности, охраны труда, пожарной безопасности, экологии и строительства (капитальное, реконструкция, техперевооружение, консервация, ликвидация) на предприятии.


Система управления промышленной безопасностью: готовое IT решение

Система управления промышленной безопасностью: готовое IT решение

Система управления промышленной безопасностью: готовое IT решение

Система управления промышленной безопасностью: готовое IT решение

Система управления промышленной безопасностью: готовое IT решение


Ньюсмейкер: Бреалит — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...