16.12.2013 08:06
Новости.
Просмотров всего: 5758; сегодня: 1.

Стальные здания в праздничных наборах

Стальные здания в праздничных наборах

Ярославская область - один из самых благоприятных регионов для развития малого и среднего бизнеса.

По данным первой экономической переписи малого бизнеса по количеству малых и средних предприятий (МСП) на 1000 человек она занимает третье место по стране и первое в Центральном федеральном округе. Доля МСП в общем обороте региона – свыше 25%, занято на них около 20% работающих жителей. Однако в структуре малого бизнеса по-прежнему доминирует торговля, а производство прирастает недостаточно быстрыми темпами. О том, какие меры предпринимает правительство области для развития производства рассказывает Роман Прозоровский, эксперт Казенного Предприятия Ярославской Области Агентства инвестиций и кластерного развития Ярославской области.

Роман Михайлович, чем вызвана такая ситуация, что мешает малым и средним предприятиям вносить свой вклад в производственную базу региона, и как увеличить число малых и средних предприятий, занятых в производственной сфере?

Такой дисбаланс - проблема общероссийская. По данным исследований, в сфере торговли сегодня занято около 80% российских предприятий, а в промышленности таких предприятий около 15%, и это существенно меньше, чем в странах Запада. Среди ПБОЮЛ же производители – совсем исключительное явление.

Думается, что на пути развития малого и среднего бизнеса стоит, в том числе, проблема отсутствия пригодных и доступных по цене помещений. Особенно остро это ощущается как раз в производственном секторе, ведь небольшому предприятию трудно самостоятельно подыскать, а тем более, создать обеспеченную всеми ресурсами производственную площадку.

Какие пути решения этой проблемы видятся сегодня, могут ли региональные власти помочь производителям малого и среднего звена в размещении произ-водств с минимальными издержками?

Одним из путей решения проблемы размещения малых и средних производств признана идея создания и развития промышленных зон и парков. Поясню, что скрывается за понятием «промпарк». Это отдельная территория, предназначенная для использования производственных площадей. Она имеет свою инфраструктуру – коммуникации, дороги к каждому участку, на котором расположено производство, подведенные газ- и электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. Территория промпарка включает производственные, складские и административные помещения, которые сдаются в аренду компаниям-производителям. Таким образом, если предприниматель берет в аренду помещение в промышленном парке, то он получает«в праздничном наборе» и здание, и готовую инфраструктуру, и подведенные коммуникации, а также пакет услуг по сопровождению бизнеса.

Иными словами, размещение в промышленном парке для малых и средних производств – это размещение «с умом»?

Безусловно! На территории парка обеспечивается единое экономическое управление, которое предлагает для предпринимателей и предприятий оптимальный набор услуг – бухгалтерию, маркетинг, помощь при получении кредита, юрдические услуги, консультации по различным вопросам и т.п. Эффективность бизнеса повышается, в первую очередь, за счет решения проблемы доступа к земле и качественным производственным помещениям. Во-вторых, за счет уменьшения бюрократической волокиты. В-третьих – за счет снижения потребности в финансировании. Ведь управляющая промышленным парком компания берет на себя все обязательства по организации работы и обеспечению инженерными коммуникациями, электроэнергией, водой, теплоснабжением, может предоставлять транспортные, охранные, консультативные и другие виды услуг. Кроме того, она обеспечивает должное состояние основных сооружений – котельных, трансформаторов, насосных станций, коллекторов и др., а также дорог и подъездных путей. Всеми этими проблемами занимается менеджмент промышленного парка, в то время как само предприятие занимается производством, не отвлекаясь на непрофильную деятельность.

А как обстоит дело с арендой помещений в промышленных парках в Ярославской области?

Промышленные парки, приглашающие резидентов из числа малых и средних предприятий, сейчас создаются в Тутаеве и Гаврилов-Яме. Оба парка находятся в моно-городах, на территории градообразующих предприятий. Тутаевский промпарк расположен на свободных площадях Тутаевского моторного завода. Подготовленные площадки переведены в собственность правительства Ярославской области и полностью соответствуют потребностям любого производства, в том числе и высокотехнологичного.

Гаврилов-Ямский парк формируется на территории Гаврилов-Ямского льнокомбината, там строятся новые объекты. Реконструкция и строительство производственных корпусов и площадей осуществляется на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов. Оба парка уже сейчас приглашают арендаторов из числа малых и средних производственных предприятий разместиться на своих территориях! Обращаю Ваше внимание, что в парке могут размещаться как совсем небольшие предприятия – с требованиями по метражу около1000 кв. м. и числу работающих от 15 человек – так и предприятия среднего бизнеса с большими потребностями в помещениях и числе сотрудников.

Промышленный парк «Гаврилов-Ямский» расположен в г. Гаврилов-Яме в 35 км от Ярославля, 240 км от Москвы, 45 от аэропорта «Туношна» на территории Гаврилов-Ямского льнокомбината. Производственный корпус с административно-бытовыми помещениями общей площадью около 15000 кв.м возводится из металлоконструкций Astron. Строительство ведет компания КС Инвестрой из Москвы, официальный Партнер- Строитель Astron. Новое 2х-этажное здание соответствуют потребностям любого современного производства. Высота потолков в производственных помещениях от 4 до 7,5 метров, полы бетонные наливные.

Инженерные коммуникации:

• Электроснабжение: свободная мощность до 10 МВт

• Водоснабжение: свободная мощность от 500 м3/сут.

• Теплоснабжение: свободная мощность 450 Гкал/час

• Газоснабжение: потребляемая мощность до 10 млн. м3/год.

Дополнительные возможности:

Индивидуальная планировка производственных площадей, исходя из потребностей Заказчика.


О компании: Astron – европейский лидер в проектировании и производстве полнокомплектных зданий из металлоконструкций промышленного и коммерческого назначения: складов, автосалонов, спортивно-развлекательных комплексов и торговых центров. Комплект стального здания Astron включает в себя основной и дополнительный каркасы, кровельные и стеновые системы, а также аксессуары.

Система менеджмента качества Astron сертифицирована Bureau Veritas в соответствии с ISO 9001.

За 50 лет работы построено более 50000 зданий Astron «под ключ» в Европе, России и странах СНГ. Здания поставляются на рынок через сеть официальных Партнеров-Строителей, которая насчитывает на настоящий момент 400 профессиональных строительных компаний.

Гаврилов-Ям Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Astron Buildings — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...