30.08.2013 21:27
Новости.
Просмотров всего: 5720; сегодня: 1.

Мигрантов научат понимать Россию

Мигрантов научат понимать Россию

В сентябре при Соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Шахты откроются курсы для мигрантов из стран СНГ. Им предстоит учить русский язык, историю и законы страны.

Курсы организованы в рамках проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», разработанного Совместной комиссии Федеральной миграционной службы и Русской Православной Церкви (действует с 2010 года). Его цель - содействие интеграции иностранных граждан и лиц без гражданства в российское общество в социально-бытовой сфере. Также проект направлен на улучшение духовно-нравственного климата в Российском обществе.

Как пояснили в отделе Шахтинской епархии по взаимодействию Церкви и общества, обучение будет вестись по специальным программам, разработанным учеными Южного федерального университета. В первую очередь мигрантам предстоит освоить вводно-речевой курс к модулю «История, культуры и традиции России». Также, помимо русского языка и истории, в программу включены занятия по основам российского законодательства.

Представители отдела Федеральной миграционной службы России по Ростовской области в городе Шахты и руководитель отдела Шахтинской епархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Георгий Сморкалов уже провели несколько встреч с национальными диаспорами города (официально их зарегистрировано семь, фактически же в городе Шахты проживают представители гораздо большего числа наций). Обсуждались форма и содержание обучения, а также готовность самих мигрантов посещать подобные курсы:

- Представители городских диаспор довольно активно откликнулись на предложение принять участие в проекте. Некоторое смущение возникло относительно мигрантов, исповедующих ислам, но Церковь имеет и многовековой опыт межрелигиозного диалога, в частности, и с мусульманами, поэтому, думаю, общий язык и точки соприкосновения мы найдем, - рассказал руководитель отдела Шахтинской епархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Георгий Сморкалов.

По его словам, проект "Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов" носит светский характер и не ставит миссионерских задач, но крайне важен для всей Церкви:

- Церковь Божию составляют люди, то есть общество, которое сейчас очень сильно волнуют проблемы, связанные с миграцией. И жители России, и мы, жители многонационального Дона, хотим жить в мире и гармонии. На протяжении веков своего рода цементом стабильности российского общества являлась Церковь, которая и сейчас заинтересована в сохранении стабильности в государстве, межнационального и межрелигиозного мира. Занимаясь обучением мигрантов, Церковь выполняет в первую очередь культурную миссию, которая также была свойственна Ей на протяжении веков, - отметил протоиерей Георгий Сморкалов.

Занятия решено проводить непосредственно на подворье Кафедрального Собора Покрова Пресвятой Богородицы, в помещении воскресной школы. При этом, как пояснили в Отделе по взаимодействию Церкви и общества, содержание обучения будет светским – знакомство с основами православной культуры, без которого сложно представить себе изучение истории России, будет носить культурологический, а не религиозный характер.

Примечательно, что до начала обучения представителям национальных диаспор города Шахты предложено пройти анкетирование для выяснения их «социального самочувствия». В анкету, в частности, включены вопросы о взаимоотношениях с коренным населением.

По окончании обучения слушатели курсов по языковой и культурной адаптации пройдут итоговое тестирование и получат соответствующие свидетельства. В соответствии с изменениями в российском законодательстве наличие такого документа о прохождении курсов русского языка, истории и основ законодательства является необходимым для получения гражданства РФ.

В Ростовской области курсы языковой и культурной адаптации мигрантов уже действуют в Ростове-на-Дону, Таганроге, их открытие планируется в Сальске и Пролетарском районе области.


Мигрантов научат понимать Россию

Мигрантов научат понимать Россию

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Миграция, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Шахты
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Ростовская епархия — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...