29.08.2013 17:49
Новости.
Просмотров всего: 5157; сегодня: 2.

Оптимизация структуры портфеля с помощью метода GeWorko

Оптимизация структуры портфеля с помощью метода GeWorko

Компания IFC Markets рада сообщить, что метод GeWorko теперь доступен в торговой платформе NetTradeX. Метод GeWorko позволяет конструировать и анализировать многочисленные вариации инвестиционных портфелей, состоящих из большого набора разнообразных финансовых активов.

Поиск оптимальной структуры активов в портфеле, безусловно, вопрос непростой для каждого трейдера: ведь многое зависит как от параметров входящих в портфель активов, так и от индивидуальных предпочтений и ограничений инвестора. Тем не менее, современная финансовая теория и новые методы анализа и торговли, к которым относится недавно разработанный уникальный метод GeWorko, значительно упрощают этот процесс.

Метод GeWorko позволяет применять популярные инвестиционные стратегии активного управления портфелем. Одна из них заключается в поиске набора активов, который, при сохранении относительной высокой степени диверсификации портфеля, мог бы систематически обыгрывать «пассивный» портфель, в качестве которого выступает сам рынок.

Из состава известного индекса Dow Jones Industrial Average (рынок), которому лишь недавно удалось завершить свое посткризисное восстановление, можно выделить шесть акций, которые, например, показали наиболее высокую результативность в последние годы, и включить их в состав «активного» портфеля:

Walt Disney Company

Home Depot Inc.

Honeywell International Inc.

International Business Machines Corporation

Coca-Cola Company

McDonald’s Corporation

Акции вышеперечисленных компаний были выбраны исключительно в качестве примера и никаким образом не представляют собой инвестиционную рекомендацию.

Теперь каждый может использовать возможности метода GeWorko для построения популярных инвестиционных стратегий активного управления портфелем, которые бы обладали необходимыми для инвестора параметрами риска и доходности (все последующие расчеты основаны на месячных данных цен закрытия акций, скорректированных на соответствующие значения индекса, для выборки январь 2005 – апрель 2013).

Максимальный коэффициент Шарпа

Например, критерием оптимальности портфеля может является максимальная отдача доходности на единицу риска, также известная как коэффициент Шарпа. В этом случае для выбранных акций процедура оптимизации приводит к следующему набору весовых коэффициентов в соответствующем порядке: (19.33%; 10.96%; 19.04%; 7.71%; 10.28%; 32.67%). Эта структура портфеля обеспечила наиболее удачное историческое соотношение риск-доходность (коэффициент Шарпа равен 0.30) среди всех возможных портфелей, состоящих из шести выбранных акций. С помощью метода GeWorko можно легко построить график стоимости портфеля по отношению к индексу Dow Jones Industrial Average.

Максимальная доходность при заданном уровне риска

Еще одним критерием оптимальности может служить достижение максимально высокой доходности при заданном уровне риска. Например, если максимально допустимое стандартное отклонение доходности портфеля составляет 2.5%, максимизация реализованной доходности привела бы к следующему решению для весовых коэффициентов: (21.74%; 0.84%; 14.17%; 1.61%; 0%; 61.63%). В результате новый портфель, по сравнению с предыдущим, показал более высокую историческую доходность: показатель вырос с 0.52% до 0.65%. График 2, построенный с помощью метода GeWorko, наглядно подтверждает, что вместе с доходностью выросла и волатильность портфеля, о чем свидетельствуют более сильные колебания его относительной стоимости.

Минимальный уровень риска

Если задача оптимизации сводится к максимальному сокращению риска за счет диверсификации, решение приводит к новой структуре портфеля в соответствующем порядке акций: (17.11%; 13.89%; 20.77%; 8.75%; 21.35%; 18.13%). Этот портфель характеризуется минимально возможным реализованным стандартным отклонением доходности (1.60%) среди всех портфелей, состоящих из того же набора акций. Метод GeWorko вновь поможет построить график портфеля по отношению к индексу. Поразительно, насколько спокойным теперь выгладит поведение портфеля, по сравнению с двумя предыдущими вариантами – прямое следствие снижения риска.

Графики, построенные с помощью метода GeWorko, наглядно подтверждают возможности использования принципов современной портфельной теории. Основываясь на количественных оценках риска, доходности и взаимосвязи различных активов, метод GeWorko позволяет строить множество портфелей, которые бы систематически обыгрывали рынок на протяжении нескольких лет и при этом отвечали бы самым разнообразным инвестиционным предпочтениям.

В данном случае были приведены аналоги известных по трудам Гарри Марковица (1) тангенсного портфеля, максимизирующего коэффициент Шарпа, (2) портфеля, лежащего на эффективной границе, с заданным уровнем риска и (3) портфеля с минимальной дисперсией. Именно на их основе знаменитый экономист начал разработку принципов современной портфельной теории.

Метод GeWorko позволяет создавать портфели с учетом индивидуальных предпочтений инвестора, проводить их графический анализ и сравнивать их результативности с любой другой инвестиционной альтернативой. Потенциальный выигрыш от диверсификации, конечно же, может быть существенно увеличен, если добавить в портфель прочие классы активов. Сложно даже представить, какие в этом случае могут появиться возможности использования метода GeWorko для анализа рынков и торговли.

Уже сейчас воспользоваться всеми преимуществами метода GeWorko можно в торгово-аналитической платформе NetTradeX.

Все графики доступны по этой ссылке: www.ifcmarkets.com/ru/portfolio-trading/portfolio-optimization-through-geworko-method-part-1

О компании IFC Markets:

Брокерская компания IFC Markets предоставляет услуги торговли инструментами Forex (Foreign Exchange Market) и CFD (контракты на разницу), а также сопутствующие услуги для частных и корпоративных клиентов.


Ньюсмейкер: IFC Markets — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...