25.07.2013 12:01
Новости.
Просмотров всего: 4723; сегодня: 1.

Московская делегация примет участие в праздновании Дня ВМФ в Севастополе

Московская делегация примет участие в праздновании Дня ВМФ в Севастополе

Делегация Правительства Москвы во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Андреем Чижовым примет участие в праздновании Дня Военно-морского флота России в Севастополе, который отмечается 28 июля. В рамках визита состоятся встречи с городским руководством, представителями общественных и ветеранских организаций Севастополя, командованием Черноморского флота РФ.

В честь Дня ВМФ в Севастополе пройдет парад кораблей и военно-спортивные мероприятия. Профессиональный праздник российских и украинских военных моряков отмечается в один день, поэтому по уже сложившейся традиции торжества в Севастополе будут проводиться совместно.

Празднование начнется с возложения моряками Черноморского флота РФ (ЧФ) и Военно-морских сил Украины (ВМС), представителями городских властей и делегаций регионов России и Украины венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Затем на кораблях и судах ЧФ и ВМС состоится ритуал подъема государственных и военно-морских флагов.

В ходе военно-спортивного праздника на внутреннем рейде Севастопольской бухты в показательных мероприятиях примут участие боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты и военнослужащие школы водолазов Черноморского флота, а также флотские творческие коллективы. Во второй половине дня для посещения будут открыты корабли Черноморского флота и представлены образцы вооружения и экипировки береговых войск.

Ожидается, что в мероприятиях празднования Дня ВМФ России в Севастополе будет задействовано более 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, порядка 15 единиц боевой техники и около 3 тысяч военнослужащих и служащих Черноморского флота РФ.

На площади Нахимова состоится гала-концерт звезд российской и украинской эстрады. Праздник завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом, лазерным шоу и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Правительство Москвы придает большое значение развитию дружеских отношений с Севастополем, в основе которых лежит соглашение от 30 июля 2000 года о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной области. В феврале 2007 года состоялась торжественная церемония открытия Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе». Там же работает Черноморский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, созданный при активном содействии Правительства Москвы. Столичные власти также оказывают помощь образовательным и социальным учреждениям Севастополя, поддерживают ветеранов.

В 2013 году отмечается 230-я годовщина основания Севастополя и создания Черноморского флота. Город был заложен по указу российской императрицы Екатерины II в 1783 году. Черноморский флот ведет свое начало от русского военного флота, созданного на Черном море после присоединения к России Крыма из кораблей Азовской и Днепровской флотилий.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...