15.07.2013 12:50
Новости.
Просмотров всего: 3983; сегодня: 2.

Уральский федеральный университет развивает партнерство с промышленностью в сфере инноваций

Уральский федеральный университет  развивает партнерство с промышленностью  в сфере инноваций

Специальным соглашением закрепили свое сотрудничество Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета (УрФУ) и московский Клуб директоров по науке и инновациям (R@D директоров). Соглашение подписано 13 июля в Екатеринбурге на стенде УрФУ на международной промышленной выставке «Иннопром-2013».

- Мы нужны друг другу, – считает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Партнерство с Клубом R@D директоров помогает нам, с одной стороны, понимать основные тенденции отечественного рынка инноваций, с другой – выходить на прямые контакты с крупными корпорациями, которые сегодня понуждаются к инновациям «сверху». Наши партнеры, в свою очередь, стремятся понимать, что происходит в регионах, и нуждаются в людях, способных вместе с ними решать глобальные задачи, которые ставят экономика и государство…

Днем ранее, 12 июля, Инновационная инфраструктура УрФУ и Клуб R@D директоров провели на «Иннопроме-2013» панельную дискуссию «Корпорации и российские университеты: формула перезагрузки». В обсуждении новых механизмов взаимодействия промышленных предприятий и вузов в сфере инноваций приняли участие директор департамента Министерства экономразвития РФ Артем Шадрин, директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» по развитию инновационных проектов Дмитрий Степкин, директор департамента инновационного центра «Сколково» Леонид Водоватов, коммерческий директор ЗАО «Связь инжиниринг» Владимир Хлебников, директор департамента ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) Евгений Кузнецов. Соорганизатором встречи, на которую были приглашены директора по науке и инновациям ряда уральских предприятий, стал Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей.

Также 12 июля ректор УрФУ Виктор Кокшаров и генеральный директор ООО «Завод «Промавтоматика» Александр Пономарев подписали соглашение о долгосрочном взаимодействии в развитии совместной инновационной инфраструктуры и системы поддержки малых инновационных предприятий (МИП) с участием университета. При этом завод намерен инвестировать разработки ряда МИП, которые разместятся во вновь созданном частно-государственном технопарке высоких технологий «Аатракс».

Кроме того, 13 июля на стенде университета первый проректор УрФУ Анатолий Матерн и генеральный директор ЗАО «Машиностроительный завод им. В.В. Воровского» Вениамин Шишкин поставили подписи под соглашением о сотрудничестве в разработке и внедрении оборудования для переработки отходов нефтехимии, которое помимо экономической пользы должно принести ощутимый экологический эффект. В итоге «Иннопром-2013» существенно расширил сотрудничество вуза и промышленности, предыдущими шагами в котором стали два крупных – по 190 млн. руб. – правительственных гранта. Право на них УрФУ получил весной в партнерстве с компаниями «Русский хром 1915» и «НПО автоматики», которые обязались вложить в совместную разработку такие же суммы.

Инновационная инфраструктура УрФУ (www.inno.urfu.ru).

Создана в сентябре 2010 г. для развития наукоемкого бизнеса путем коммерциализации результатов научных исследований и разработок в сфере высоких технологий. В настоящее время включает 64 МИП, четыре инновационно-внедренческих центра и подразделения системы поддержки развития наукоемкого предпринимательства (от генерации инновационных идей до производства инновационной продукции).

Клуб директоров по науке и инновациям (irdclub.ru).

Создан 14 июля 2011 г. на форуме «Иннопром-2011» по инициативе крупного бизнеса и госкорпораций при поддержке Министерства экономического развития РФ, ОАО «РВК», при участии НИУ «Высшая школа экономики» и Фонда «ВЭБ Инновации». Имеет целью содействие развитию инновационной культуры, науки, исследований и разработок в России.

Членство в клубе предоставляет прямой доступ к лучшим практикам в области инновационного развития, позволяет более эффективно участвовать в формировании государственной политики в этой сфере и улучшить взаимопонимание с властью, вузами, научными организациями и другими основными участниками модернизации экономики. Сегодня членами клуба являются топ-менеджеры более 40 крупных компаний, отвечающие за научно-исследовательскую деятельность, разработки и развитие инноваций.


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...