21.02.2013 16:39
Новости.
Просмотров всего: 7472; сегодня: 3.

Отношение золота к серебру как торговый инструмент

Отношение золота к серебру как торговый инструмент

В настоящее время одним из актуальных проблем для инвесторов является вопрос безопасности капиталовложений, дающих при этом возможность получения прибыли. Многие трейдеры и инвесторы воздерживаются от активной торговли поскольку их беспокоят долговые проблемы еврозоны, возможность дефолта банков, нестабильность доллара и евро.

Однако, даже в этой ситуации есть активы, в которые профессиональные инвесторы и спекулянты продолжают вкладывать деньги и получают большие доходы. Такими активами являются, прежде всего, золото и серебро. Преимущество этих активов состоит в том, что их можно использовать как для долгосрочных инвестиций, так и для активной спекулятивной торговли. Именно на серебре в свое время заработали миллиарды долларов Джордж Сорос и Уоррен Баффет, закупив огромное количество белого металла.

Важную роль в вопросе выгодности вложений в золото и серебро играет отслеживание ценового соотношения золота к серебру, которое показывает какое количество унций серебра можно купить за унцию золота. В исторической ретроспективе приемлемым уровнем принято было считать соотношение 16 унций серебра за 1 унцию золота. Сегодня серебро с уровнем 53-54 унции за унцию золота является, по мнению многих аналитиков, очень недооценным по отношению к золоту и уже в ближайшее время станет более привлекательным инструментом для инвесторов.

Соотношение золото/серебро провело большую часть 1970-х между 30 и 40, но прорвалось вниз из этого канала во второй половине 1979 года в результате спекуляций физическим серебром и серебряными фьючерсами небезызвестных братьев Хант. Отношение упало до 16 в январе 1980, но затем мгновенно вернулось к 40, когда биржи существенно повысили залоги по серебряным фьючерсам, что создало проблемы для Хантов, скупивших огромное количество контрактов.

Во второй половине 1980-х годов соотношение продолжило свой рост и достигло своего максимума на уровне 100 в начале 1990-х годов одновременно с мощным банковским кризисом, почти приведшему к краху крупнейших американских банков. По мере восстановления банков в течение 90-х годов соотношение между золотом и серебром падало. С конца 90-х годов до настоящего времени данное соотношение колебалось от 45 до 80. Важно отметить, что максимум по отношению (80) практически совпал с пиками финансовых кризисов (начало 2003 и конец 2008), а минимум (45) приходился на ситуацию с высокой степенью экономической уверенности.

Весной 2010 года отношение пробило дно долгосрочного канала и быстро опустилось до 30. В значительной степени это было связано с различными слухами о дефиците серебра и развале схемы по подавлению цены на серебро, организованной банком JPMorgan. Феерический, стремительный рост цены на серебро в 2010-11 г.г. закончился также как и все подобные движения, - резким падением цены и отношение вернулось на уровень выше 40. Весь 2012 год соотношение находилось в границах от 50 до 60, что можно теперь считать нормальным. Движение за пределы этих границ вверх будет обусловлено дальнейшим обострением финансового кризиса или крупными проблемами в банковской сфере, а вниз -активной спекуляцией, сконцентрированной на серебре.

Анализ соотношения золота к серебру для инвесторов и трейдеров имеет важное значение, прежде всего, с двух точек зрения.

Во-первых, учет макроэкономической ситуации и технический анализ данного отношения, позволяет выбрать из двух этих торговых инструментов тот, который на данный момент является наиболее эффективным с точки зрения получения прибыли.

Во-вторых, данное соотношение является очень интересным, самостоятельным объектом торговли и инвестирования. Волатильность отношения, как правило, меньше его составляющих, что позволяет трейдерам использовать большее плечо, чем они могут себе позволить, торгуя просто золотом или серебром в отдельности и, соответственно, получить большую прибыль с меньшими рисками.

К сожалению, на данный момент, мало компаний, которые дают клиентам возможность торговать соотношением золота к серебру как самостоятельным, отдельным инструментом. Из компаний, которые предоставляют такую возможность своим клиентам, можно выделить Saxo Bank, IFC Markets и INFIN Markets.


Ньюсмейкер: Infinmarkets
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...