19.02.2013 09:28
Новости.
Просмотров всего: 5866; сегодня: 1.

Парламент Карачаево-Черкесской Республики внедрил «Дело»

Парламент Карачаево-Черкесской Республики внедрил «Дело»

«Дело», многолетний лидер российского рынка СЭД/ECM-систем, традиционно популярна как тиражное решение для органов законодательной (представительной) ветви власти. Оба главных российских парламента (Государственная Дума и Совет Федерации), порядка 40% высших законодательных органов регионов России, тысячи пользователей в муниципальных представительных органах – таковы были к началу 2013 года достижения СЭД «Дело» по созданию информационных систем в депутатских собраниях.

В январе к числу пользователей СЭД «Дело» присоединился еще один региональный орган законодательной власти – Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики. Все работы по вводу системы в эксплуатацию осуществлялись специалистами группы компаний «Бизнес ИТ» – партнера ЭОС в Северо-Кавказском федеральном округе.

Парламент Карачаево-Черкесской Республики уже несколько лет использует для создания электронного архива служебных документов другой продукт компании ЭОС – систему «Архивное дело». В ней регистрируются документы, вышедшие из оперативного делопроизводства, а их электронные образы, полученные путем сканирования, прикрепляются к регистрационным карточкам. Это позволило автоматизировать работу архива, в частности, перевести в электронный вид десятки тысяч документов.

Вместе с тем, текущее делопроизводство в аппарате Парламента до недавнего времени велось без применения современных информационных технологий. Постоянный рост объемов документооборота затруднял учет и поиск, а также контроль исполнения писем и поручений.

Главные цели, которые планировалось достичь через внедрение СЭД, были следующими:

• повышение оперативности и качества работы с документами;

• усиление контроля исполнения документов и заданий;

• создание условий для перехода от традиционного бумажного к электронному документообороту.

В целом СЭД должна была снизить трудозатраты на рутинные операции при работе с документами (регистрация, поиск, копирование и т.д.) в пользу содержательной и смысловой работы с информацией.

В ходе реализации проекта была осуществлена поставка 15 лицензий СЭД «Дело» и оказаны услуги по настройке и запуску системы в промышленную эксплуатацию. На данный момент рабочие места установлены во всех структурных подразделениях. Решены следующие первоочередные задачи:

• автоматизация регистрации всех групп документов;

• обеспечение контроля исполнения документов и поручений в аппарате Парламента;

• сканирование документов текущего делопроизводства с прикреплением электронных образов к регистрационным карточкам.

Таким образом, Парламент Карачаево-Черкесской Республики сделал первый шаг к комплексной автоматизации своей деятельности. В дальнейшем планируется увеличить количество рабочих мест системы, внедрить ЭП, постепенно перейти к электронному документообороту.

В целом, «Дело» является лидером среди СЭД/ECM-систем, внедренных в региональных законодательных органах. Некоторые региональные парламенты (например, Законодательное Собрание Ленинградской области) включили в единую информационную схему и депутатов. Они получили возможность работы в СЭД, в том числе и в режиме удаленного доступа, через подсистему «Дело-Web».

В Хабаровском и Приморском краях на базе «Дела» и дополнительной подсистемы, разработанной одним из региональных партнеров ЭОС, автоматизирован не только документооборот, но и «основная деятельность» парламента – подготовка и принятие законов, а депутаты здесь являются активными пользователями СЭД.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...