24.11.2012 15:07
Новости.
Просмотров всего: 10322; сегодня: 4.

Россиянам грозит аллергия на Новый год

Россиянам грозит аллергия на Новый год

В начале ноября 2012 года ученые из Шотландии сообщили о результатах своего исследования, связанного с изучением причин появления аллергии и астмы у людей. Оказалось, что одним из факторов заболевания является сушка белья в жилом помещении: на сушилках или радиаторах отопления . Такая привычка вызывает высокую влажность, что создает идеальные условия для развития плесени, которая приводит к астме и аллергии.

В России особенно часто сушат белье в квартире в холодное время года. Впрочем, риск получить аллергическое заболевание зимой связан не только с этой бытовой привычкой, но и самым любимым праздником – Новым годом. На Западе даже используется специальный термин, применяемый к этому явлению, – «синдром рождественской елки».

Доктор Лоренс Курляндски из университета Апстейт в Нью-Йорке выяснил, что пик респираторных заболеваний наблюдается в околорождественский период. Проведенный анализ 23 образцов коры и иголок елок, украшавших дома коллег доктора, выявил 53 вида плесени. 70% этих видов являлись потенциальными аллергенами .

По этой причине специалисты рекомендуют переходить на украшение жилых помещений искусственными деревьями. В этом случае и природа будет целее, и люди смогут избежать дополнительного риска.

Однако даже если в помещении не сушится белье и стоят только искусственные ели, риски для здоровья все равно остаются существенными. Зимой люди реже проветривают помещение. В результате в нем скапливается пыль, шерсть домашних животных, запах комнатных растений, лекарств, моющих средств.

Чтобы не стать жертвой собственного дома, следует соблюдать ряд простых правил. «Как можно чаще проветривать помещение и обязательно делать влажную уборку. Убрать ковры, паласы, купить специальное гипоаллергенное постельное белье», – говорит доктор медицинских наук, иммунолог-аллерголог Михаил Костинов .

Нужно помнить и о том, что каждый человек треть своей жизни проводит во сне. В этой связи особое внимание необходимо уделить постельным принадлежностям. Их следует подвергать воздействию ветра, мороза и особенно прямых солнечных лучей не только летом, но и зимой.

Если говорить о комплексной защите квартиры, то тут на помощь приходят кондиционеры. «Вопреки стереотипам, эти устройства нужны не только в теплое время года. Ведь кондиционер сегодня – это еще и эффективный способ профилактики и лечения аллергических заболеваний, – убежден Владимир Мурашко, генеральный директор компании ЕВРОКЛИМАТ-РЕГИОН (официального дистрибьютора GREE в России). – Например, в кондиционерах GREE установлено несколько фильтров для очистки воздуха. Они задерживают мелкие частицы пыли и шерсть животных, поглощают дым и неприятные запахи. Особенно отмечу фильтр с ионами серебра. Ионы серебра в его составе уничтожают до 99% бактерий, препятствуют их размножению».

Зима – один из самых длительных сезонов в нашей стране. И именно в это время человек больше всего рискует заболеть не только на улице, но и у себя в квартире. И если морозы отменить никто не в состоянии, но позаботиться о безопасности своего жилища может каждый.

Справка о компании:

Компания GREE, самый крупный производитель кондиционеров в мире, была основана в 1991 году. Начиная с 2005 года GREE ежегодно занимает первое место в мире по объёму производства и уровню продаж. Сейчас компании GREE принадлежит восемь заводов в Китае, в Бразилии, в Пакистане и во Вьетнаме. Общая производственная мощность предприятия в 2011 году — 50 миллионов бытовых и 5,5 миллиона промышленных кондиционеров. Компания получила более 50 международных и национальных наград за качество продукции.

Официальный дистрибьютор GREE в России — компания «Евроклимат», которая поставляет кондиционеры марки GREE на российский рынок начиная с 2002 года. В 2012 году исполнилось 10 лет с начала сотрудничества между GREE и компанией «Евроклимат».


Ньюсмейкер: Евроклимат — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...