05.06.2012 15:20
Новости.
Просмотров всего: 5477; сегодня: 2.

XII слет федерации «Союз соотечественников» в Болгарии

XII слет федерации «Союз соотечественников» в Болгарии

2-3 июня в городе Петрич собралось около 300 представителей региолнальных организаций российских соотечественников из более чем 20 городов Болгарии на V торжественную церемонию вручения премий „Соотечественник года – 2012” и XII слет федерации «Союз соотечественников», объединяющий более 30 Русских клубов и объединений российских соотечественников по всей Болгарии. Мероприятие было организовано Координационным советом российских соотечественников Болгарии при содействии Посольства России и представительства Россотрудничества.

В этом году принимающей стороной стал Русский клуб „Единство” города Петрич во главе с председателем клуба Иваном Петровым.

Мэр города Вельо Илиев предоставил большой зал центрального городского дома культуры имени братьев Миладиновых и лично приветствовал российских соотечественников, впервые собравшихся в Петрич со всей страны.

Председатель Координационного совета российских соотечественников Болгарии Марина Дадикозян открыла пятую церемонию „Соотечественник года”, на которой награды были вручны самым достойным членам региональных и городских организаций, активно участвующим в общественной и культурной жизни российской диаспоры в Болгарии.

Почетными званиями «Соотечественник 2012 года” были награждены:

- председатель Русского клуба г. Добрич Лариса Димитрова за особый вклад в развитие исторических связей России и Болгарии;

– председатель Русского клуба г. Петрич Иван Петров за особый вклад в общественную деятельность российской диаспоры в Болгарии;

- Светлана Светлова-Туриаре из г. София и Олег Шереметьев из г. Дупница за особый вклад в популяризацию русского языка в Болгарии.

Специальная награда „Горячее сердце” вручена Красимире Стоименовой из г. Перник.

Специальной награды «За милосердие и душевную щедрость» удостоена Виктория Николова, председатель Русского клуба «Приятели» г.София.

Почетными грамотами за личный вклад в успешное проведение IV церемонии „Соотечественник года” и XI cлета федерации „Союз соотечественников” в 2011 году были награждены Анна Атанасова, Любовь Стоянова и Ольга Петрова из г.Добрич.

Специальной наградой за успешное проведение Международного фестиваля «Лукоморье» награжден Русский камерный театр при РКИЦ в Софии.

Координационный совет российских соотечественников Болгарии наградил также и болгарских граждан: мэра г. Петрич Вельо Илиева, нотариуса из г. Хасково Кичку Господинову и координатора Национального движения «Русофилы» по Добричской области Михаила Христова почетным знаком «За особый вклад в развитие и укрепление российско-болгарских отношений и активное содействие деятельности российских соотечественников в Болгарии».

От представительства Россотрудничества в Болгарии награда была вручена Алевтине Плочевой, председателю Молодежной организации федерации «Союз соотечественников», за активное участие в общественной жизни российской диаспоры в Болгарии.

Награды лауреатам вручались председателем Координационного совета российских соотечественников Болгарии Мариной Дадиказян и начальником отдела представительства Россотрудничества Дмитрием Шиланковым. Болгарские партнерские организации также вручили свои награды. Федерация дружбы с народами России и стран СНГ наградила Любовь Сосновскую, председателя Русского клуба г. Перник. Фонд «Устойчивое развитие для Болгарии» поощрил деятельность Тамары Павловой, председателя Русского клуба «Отчий дом» г.Сливен Награду Национального движения «Русофилы» получила председатель Русского клуба г. Плевен Светлана Бейдова, а общественная организация «Вместе с Россией» отметила деятельность Тамары Стилияновой, председателя Русского клуба г.Шумен, и Татьяны Йовчевой, члена Русского клуба г.Петрич.

Секретарь Подворья Русской православной церкви в Софии, отец Зотик, вручил Марине Дадикозян Почетную грамоту за активное участие в организации встречи российских соотечественников с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его официального визита в Болгарию.

Награжденных российских соотечественников, поздравил первый секретарь Посольства Белоруссии в Болгарии Николай Камышик.

Встреча соотечественников продолжилась общим праздничным ужином и концертом, в котором выступили русские и болгарские артисты и дети, занимающиеся в творческих кружках Русского клуба «Единство» и дома культуры имени братьев Миладиновых г. Петрич. Для участников слета были организованы экскурсии по достопримечательным местам южной Болгарии.

Традиционная «всеболгарская» встреча российских соотечественников, посвященная Дню России, стала важным событием, способствующим консолидации и активизации деятельности российской диаспоры в Болгарии.

По материалам сайта представительства Россотрудничества в Республике Болгария (http://bgr.rs.gov.ru/ru/node/1864)


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...