27.04.2012 18:17
Новости.
Просмотров всего: 4953; сегодня: 1.

Грузинские власти устраивают въездной террор

Грузинские власти устраивают въездной террор

Россиян предупредили про опасность поездок в Грузию. Это стало известно после того, как в Грузии был задержан наш соотечественник за посещение Южной Осетии и Абхазии. Грузины считают эти территории своими, а тех, кто посещает независимые республики без разрешения, приравнивают к преступникам и возбуждают против российских граждан уголовные дела. Чаще всего дело заканчивается откупом – россиян отпускают после того, как они заплатят тем, кто по словам Саакашвили взяток не берет.

За последнее время таких инцидентов произошло уже несколько – об этом рассказали в Министерстве иностранных дел РФ и попросили граждан Россиипо возможности воздержаться от посещения Грузии. Кстати, первая подобная рекомендация уже была дана российскими дипломатами в 2010 году. Те, кто не прислушался к рекомендациям МИД, уже заплатили за свою ошибку. Причем заплатили – в самом прямом смысле слова.

«Ранее мы сообщали о задержании в Грузии 17 февраля 2012 года жителя Московской области, российского гражданина К.Г.Родионова, который, приехав в Тбилиси по частным делам, оказался в тюрьме за посещение Абхазии. Когда этот инцидент получил широкую огласку, грузинские власти сначала неуклюже отрицали факт произвола, а потом сочли за лучшее отпустить К.Г.Родионова по так называемому «процессуальному соглашению». В конечном итоге поездка в «гостеприимную Грузию» обошлась ему в 40 дней, проведенных за решеткой, и 1200 долларов штрафа», - рассказали на Смоленской площади.

Также в МИД РФ сообщили следующее: «27 февраля 2012 года в порту Поти был арестован 2-й помощник капитана теплохода «Волго-Балт 248»(флаг Белиза) гражданин России Николай Васильевич Кручинин. Он был предан суду по обвинению в «незаконном» посещении Сухуми и смог избежать тюрьмы, лишь уплатив 3000 долларов. Как и в предыдущем случае, грузинская сторона в нарушение общепринятых международных норм не уведомила секцию интересов России при Посольстве Швейцарии о задержании российского гражданина».

Последний случай произошел совсем недавно – 30 марта текущего года. Дипломаты сообщают:«В Поти была задержана жительница Костромской области Белла Гудасовна Векуа, заподозренная в том, что она бывала в Абхазии. Возбуждено уголовное дело по статье 322-1 УК Грузии. Российская гражданка содержится в следственном изоляторе в городе Зугдиди. Секция интересов России предпринимает возможные меры по оказанию ей консульской поддержки».

Также в российском МИД добавляют, что грузинские спецслужбы продолжают репрессии против посетителей страны из России. Как заметили в ведомстве, чаще всего это делают тайком, не сообщая об этом российской стороне. На фоне данных инцидентов вызывает серьёзное удивление инициатива Саакашвили касаемо отмены для граждан РФ визового режима для посещения Грузии. 9 апреля «поедательгалстуков» лично приехал на пропускной пункт «Казбеги», где с радостьюприветствовал пересекающих границу россиян словами: «Приезжайте почаще». Конечно, почему бы не обрадоваться туристам, если каждый из них может принести в казну государства несколько тысяч долларов в качестве штрафа!

Пока всё это очень похоже на обычную ловушку. Удивляет только вероломство руководства якобы цивилизованной страны.

Напомним, что 29 февраля этого года Грузия в одностороннем порядке отменила визы для россиян. Стоит заметить, что это произошло через 2 дня после задержания Кручинина, которому свобода обошлась в несколько тысяч «зеленых»! Идею про отмену виз выдвинул и реализовал сам Михаил Саакашвили. В то же время власти Грузии предпочитают не афишировать ими же принятый закон «Об оккупированных территориях». Согласно ему, посещение Южной Осетии и Абхазии без ведома и разрешения официального Тбилиси является нарушением грузинского законодательства и наказывается либо крупным денежным штрафом (1,2 тысячи долларов), либо тюремным заключением на срок от двух до четырех лет.

Михаил Саакашвили в докладе перед парламентом страны заявил: «Я выступаю с новой инициативой – в одностороннем порядке отменить визовой режим с Россией. Пусть знают все бизнесмены и граждане России, что они могут свободно передвигаться в Грузии и вкладывать деньги». Визы отменили, причем сделали это в рекордно короткие сроки. Заместитель министра иностранных дел Грузии НиноКаландадзе сказала, что для реализации инициативы было два пути – принимать решение через парламент или указом президента, что предусмотрено конституцией. «Был избран второй вариант, так как он гораздо короче во времени», - пояснила Каландадзе.

Какие еще цели, помимо вымогательских, преследует данное действие? Первый зампред международного комитета Госдумы Константин Косачев предполагает следующее:«Эта инициатива является исключительно пропагандистской акцией, призванной создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России – это политика в отношении ее властей, а не граждан».

Тем не менее, для российских граждан грузинская въездная политика в данный момент является как раз очень опасной. В МИД РФ предупреждают, что россиян в Грузии могут посадить, даже если они никогда не бывали в бывших грузинских республиках. «Буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и реально рискует оказаться за решеткой. Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

Слова чиновника подтверждаются многочисленными фактами, некоторые из которых описаны выше. Так что стоит подумать, прежде чем решаться на поездку в солнечную Грузию. Пока у власти в стране находится ярый русофоб, не нужно испытывать судьбу и «вестись» на его поддельное дружелюбие. Лучше выбрать для отдыха другие страны или российские регионы, чем платить тысячи долларов в карман, то есть, простите, в бюджет наших неприятелей. Не исключено, что после ухода Михаила Саакашвили ситуация изменится. Еще в прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассмотреть предложения об облегчении визового режима от руководства Грузии, но – не от Саакашвили, которого считает нерукопожатной фигурой.


Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...