10.04.2012 15:35
Новости.
Просмотров всего: 5245; сегодня: 2.

Партия горожан на встрече с Президентом России

Партия горожан на встрече с Президентом России

3 апреля Представитель оргкомитета «Партии горожан» Дмитрий Попков принял участие во встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым и сделал ряд заявлений для СМИ.

Проект закона вызвал немало критических заявлений со стороны лидеров оппозиционных парламентских партий. По словам некоторых из них, теперь любой россиянин сможет собрать пятьсот знакомых и зарегистрировать политическую партию, так ли это?

- Принятие нового закона о политических партиях, безусловно, знаковое событие в жизни нашей страны. Несмотря на то, что срок полномочий президента вот-вот закончится, Дмитрий Анатольевич решил выполнить обещания данные оппозиции. Одно из них – упрощение процедуры регистрации политических партий и участия их представителей в выборах.

Закон был принят несмотря на резкую критику со стороны думских старожилов. Кстати, представителей парламентских партий на встрече с Президентом не было. Либо они уже не считают себя оппозиционными, либо бояться потерять «монополию на оппозиционность».

Что касается процедуры регистрации партии, то несмотря на серьезные послабления, это не так просто. Партия – это не только лидер и программа, это еще и региональные отделения, обладающие правами юрлица со всеми вытекающими из этого отчетами в контролирующие органы, штатом бухгалтеров, юристов и т.п. Политическая партия – довольно сложный организм.

Все же уменьшение необходимой численности членов партии с сорока тысяч до пятисот позволяет многим аналитикам говорить о появлении сотен «нанопартий»?

Не думаю, что в избирательных бюллетенях появятся сотни наименований партий, этого не будет. Что касается численности, то на старте она и не может быть большей. Вот, в одно мгновение с чистого листа найти сорок тысяч единомышленников по всей стране не обладая поддержкой властей – это скорее из области фантастики. Я помню, как два десятка лет назад Жириновский начинал в однокомнатном офисе с одним столом и факсом создавая партию. Кстати, своим названием он «зеркалил» единственную зарегистрированную тогда партию – ДПР. Когда полтора десятка лет назад, молодые ребята в коридорах Государственной Думы рассказывали, что новая партия «Единство» будет куда круче «Отечества» и «Всей России» - им в ответ крутили пальцем у виска. Многие помнят, как «Справедливая Россия» Миронова начиналась с небольшой «Партии Жизни».

Политика – это искусство возможного, возможность Президент дал. Далее прогнозировать трудно. Конечно, среди новых партий будет проходить естественный отбор, кто-то канет в лету, а кто-то разовьется в серьезную политическую структуру. Это решат избиратели.

Но, и «Единая» и «Справедливая Россия» - это результат блокировки многих политических сил, новый же закон политических блоков не разрешает.

То, что отсутствие блоков в законе не даст объединиться оппозиционным партиям – единомышленникам, это очередной журналистский штамп. Кроме политических блоков существует множество других механизмов для объединения, вопрос в том – нужны ли они. Пример «Правого дела» показал, насколько нежизнеспособны политические структуры со многими известными оппозиционерами во главе. Когда руководство партии становится похожим на английскую палату лордов – «каждый в короне», тогда ничего хорошего ждать не приходится.

- Дмитрий Александрович, вы много говорили о других партиях, а в чем же особенность вашей? Что объединяет вас и ваших единомышленников?

- Сейчас в понимании многих жителей России, политика – это что то, что происходит где-то в верхах, в Кремле, на Старой площади, в лучшем случае на Болотной. Но, это не совсем так. Большинство политических решений, в конечном счете касаются нашей с вами повседневной жизни. Поэтому партия горожан, отказываясь от мало кому интересных политических программ и цвета флагов, сосредоточит свое внимание на защите интересов городских жителей.

Говоря в трех словах, в городах должно быть чисто, светло и тепло. И, предпочтительно, недорого! Наша главная задача – это установление диалога между активными жителями городов и муниципальными властями. Главное, чтобы мнение жителей было оформлено и услышано.

- Да, мало ли проблем, требующих внимательного контроля со стороны горожан?! Городская застройка, развитие транспортной инфраструктуры, дорог, парковок, контроль за деятельностью учреждений образования, здравоохранения, местными правоохранительными органами…

- Но, все это вопросы муниципального и регионального масштаба, зачем для этого политическая партия?

- В таких непростых вопросах, как источники формирования муниципальных бюджетов (зачастую дефицитных), формирование тарифов на электроэнергию, газ, тепло горожане и муниципалитеты должны совместно апеллировать к федеральной власти. И политическая партия, на наш взгляд, очень нужный инструмент для защиты интересов горожан на уровне федеральных законов. Мы открыты к сотрудничеству для людей с активной гражданской позицией по всей России, и надеемся, что на ближайших региональных и муниципальных выборах «Партия горожан» сможет проявить себя.

- Так, когда же официально появится «Партия горожан»?

- Пока я говорю от своего имени, как член оргкомитета. Мы начали процедуру регистрации. Инициативные группы на сегодняшний день у нас формируются уже в 43 регионах России. Учредительный съезд партии состоится в конце апреля. Какое будущее ожидает нашу партию – покажет жизнь.


Партия горожан на встрече с Президентом России

Партия горожан на встрече с Президентом России


Ньюсмейкер: Партия горожан — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...