29.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 9903; сегодня: 4.

Арт-Манеж 2011 пройдет в Москве с 1 по 4 декабря

Арт-Манеж 2011 пройдет в Москве с 1 по 4 декабря

Крупнейший смотр современного искусства АРТ Манеж 2011 пройдет с 1 по до 4 декабря в ЦВЗ «Манеж» (Москва, Манежная пл., д.1). Среди 60 участников – галереи из Москвы, СПБ, российских городов, а также Украины, Болгарии, Италии и Израиля.

Фигуративное искусство – это сквозная тема ярмарки, отраженная во многих проектах и стендах. Интерпретация музейной классики на новом современном уровне понимания, часто используемое в современном театральном искусстве, не менее очевидно и в искусстве изобразительном.

Традиционно на стендах Арт Манежа будут представлены произведения художников-шестидесятников Эрнста Неизвестного, Владимира Немухина, Оскара Рабина, Олега Целкова, Дмитрия Плавинского из частных коллекций; нечастых «гостей» Москвы – художников школы Стерлигова, петербургского последователя Малевича; многочисленные работы современных живописцев, а также разнообразные художественные проекты, персональные и тематические.

Центральный проект ярмарки «КонФигурация Человека», посвящен персональным проектам 6-ти художников (это – Аркадий Петров, Руслан Вашкевич, Миша Левин, Наталья Глебова, Екатерина Корнилова, Сергей Шерстюк), с разными эстетическими взглядами, работающих в совершенно разных живописных манерах, но, при этом, остающихся в рамках традиционного сюжетного и фигуративного искусства.

Особая тема Арт Манежа – наивное искусство, примитив. В этом раз можно будет увидеть работы «Лени Пурыгина из Нары Гениального», мир наивного и парадоксального психоделического искусства, который потряс художественное сообщество в 1980-х гг.

Один из интереснейших представителей арт-брют Александр Лобанов будет представлен персональной экспозицией. Находясь в психиатрической лечебнице, в рамках претворения в жизнь программы арт-терапии, Лобанов начал рисовать и создал тысячи рисунков. На которых часто встречается оружие, в том числе, фантастическая «двустволка Мосина». Когда-то, ещё в годы войны, солдаты, шутя, пообещали подарить Лобанову такую винтовку, и эта тема гипертрофированно звучала во всех его работах. В этом же ряду стоит проект Андрея Карпова «Доступный Космос» о простых азбучных символах советской эпохи.

Почти неизученное по сравнению с «неофициальным искусством» ХХ века, «тихое искусство» было названо так некогда из-за того, что художники этого направления, испытывая идеологическое давление, намеренно сводили свои изобразительные темы к абсолютно «асоциальным», таким как лирический пейзаж, дружеский портрет. На ярмарке «тихое искусство» представлено работами художников Владимирской школы: Владимира Севостьянова, Владимира Хамкова, Виктора Дынникова, творчеством волгоградского художника Анатолия Зверховского, петербуржца Андрея Ветрогонского.

Жанровая картина будет показана еще в одном проекте, посвященном творчеству художника-монументалиста Александра Ишина. Его работы на фасадах и в интерьерах советских зданий словно были призваны скрыть глубокую философичную сторону его камерного искусства.

Скульптурную экспозицию Джанфранко Меджато – одного из самых известных и продаваемых в Италии скульпторов; а также признанного современного мастера фигуративного искусства – Антонио Нунцианте – представит Energenesi Art Gallery.

Особо хочется отметить редкую работу художника Арутюна Галенца: его тонкое и одухотворенное искусство привнесло новую волну в армянскую живопись XX века.

За 16 лет работы ярмарки в ней принимали участие очень разные художники и галереи, изменялись художественные взгляды и тенденции. Но по-прежнему авторы Арт Манежа чаще остаются верны картине как основе искусства, все реже представляют ее лишь частью интерьера. И, главное, - возвращают ей значение большого искусства. Как всегда, Арт Манеж открыт любым художественным направлениям, и новым именам.

Подробнее на сайте: www.expo-manege.ru


Арт-Манеж 2011 пройдет в Москве с 1 по 4 декабря


Ньюсмейкер: Экспо-Манеж — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...