23.04.2019 06:37
Новости.
Просмотров всего: 6479; сегодня: 1.

В Новосибирской области появились дорожные знаки «Таможенный контроль»

В Новосибирской области появились дорожные знаки «Таможенный контроль»

Мобильная группа Новосибирской таможни, действующая на российско-казахстанской границе, теперь может останавливать транспортные средства без участия сотрудников ГИБДД. С этой целью, на минувшей неделе были установлены специальные дорожные знаки.

Водители грузовиков обязаны по требованию таможенников остановиться, предъявить к проверке транспортные средства и представить документы на перевозимый товар. В соответствии с п.2 статьи 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за невыполнение данного требования предусмотрен административный штраф от 500 до 800 рублей.

Напомним, что в целях реализации поручений ФТС России, с ноября 2016 года на участке российско-казахстанской границы, расположенной в Новосибирской области, рядом с городом Карасук, действует мобильная группа из числа должностных лиц Новосибирской таможни. Протяженность данного участка границы составляет 315 км. Работа мобильной группы осуществляется во взаимодействии с различными правоохранительными и контролирующими ведомствами, расположенными на территории Новосибирской области (Пограничное управление, Россельхознадзор, МВД и др. ведомства).

Основной задачей мобильной группы является предотвращение ввоза на территорию России «санкционной» продукции, перечень которой определен Указом Президента Российской Федерации №560 от 06.08.2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», контрафактных товаров, а также предотвращение незаконного ввоза товаров, в отношении которых Республикой Казахстан применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия).

На совещании, состоявшемся 18 апреля 2019 г. в администрации Карасукского района Новосибирской области, с участием представителей Сибирского таможенного управления, различных силовых и контролирующих ведомств, расположенных на территории Новосибирской области, были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия с целью не допущения ввоза на территорию Российской Федерации «санкционной» продукции, контрафактных товаров, сомнительного качества и неизвестного происхождения продуктов питания, а также товаров, в отношении которых Республикой Казахстан применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем в России.

За январь-апрель 2019 года мобильной группой Новосибирской таможни проверено почти 3 тысячи транспортных средств (более 50 тысяч тонн товаров).

Возвращено обратно, на территорию Республики Казахстан, по причине отсутствия маркировки и необходимых документов на товары 163 транспортных средства (более 2 тысяч тонн товаров). Пресечен ввоз 2 партий санкционной продукции (15 кг мяса птицы из США и 2 тонны яблок из Польши).

В ходе осуществления взаимодействия должностных лиц мобильной группы Новосибирской таможни и сотрудников Россельхознадзора по Новосибирской области, было возбуждено 35 дел об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции).

Органами МВД возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ по фактам ввоза с территории Республики Казахстан контрафактной продукции. По данным делам изъято почти 14 тысяч игрушек, незаконно маркированных товарным знаком L.O.L. SURPRISE и 165 предметов одежды и обуви FENDI, CHANEL, BALENCIAGA, REEBOK.

По словам начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни Максима Олеговича Коваля, в 2019 году наблюдается небольшое снижение количества возвратов транспортных средств на территорию Республики Казахстан, перевозящих пищевую продукцию. Это обусловлено более качественной подготовкой товаросопроводительных документов перевозчиками и пониманием законодательства в сфере таможенной деятельности.

Вместе с тем, в 2019 году увеличилось число выявлений и возвратов товаров, на которые в Республике Казахстан применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин. В основном, это различная фурнитура, продукты питания, предметы одежды, плодоовощная продукция.

Увеличилось и количество попыток перемещения на территорию России из Республики Казахстан подделок под известные бренды. За январь-апрель 2019 года в результате проведения совместных мероприятий Новосибирской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области на российско-казахстанской границе уже выявлено почти 33 тысячи единиц контрафактной продукции.

Татьяна СУПЖАНОВА

специалист по связям с общественностью Новосибирской таможни


Ньюсмейкер: Новосибирская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...