24.09.2018 16:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 18172; сегодня: 2.

В АлтГУ начал работу II международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia – 2018»

В АлтГУ начал работу II международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia – 2018»

Сегодня, 24 сентября, в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие II международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018», в работе которого принимают участие представители учебных и научных организаций из 16 городов России и 5 зарубежных государств: Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Словакии и Египта.

Симпозиум объединил несколько крупных мероприятий: научно-практическую конференцию «Биотехнология и общество в XXI веке», конференцию «Сверхкритические флюидные технологии в фармации и биомедицине», круглый стол «От идеи к коммерческому продукту: проблемы вывода биотехнологических разработок на рынок» и школу-конференцию «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем».

В число спикеров данных направлений симпозиума вошли ведущие российские ученые: академик РАН, президент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Валерий Васильевич Лунин, академик РАН, научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Геннадий Викторович Сакович, декан факультета биотехнологии и биологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, д.б.н., профессор Виктор Васильевич Ревин и др.

Открывая симпозиум, ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков отметили, что значительная часть присутствующих в зале – это молодежь, у которой растет интерес к естественнонаучным направлениям образования и науки.

«Мы наблюдаем увеличение интереса молодых людей, в частности, выпускников школ к химическим, биологическим, фармацевтическим технологиям, к химии, как научному направлению. В то же время мы видим интерес к нашим научным разработкам Алтайского биофармкластера, и результатом такого внимания стала наша общая победа в конкурсе мегагрантов с проектом по разработке новой субстанции для разработки сальбутомола. Радует и то, что сегодня университетские наука и образование действуют на благо развития передовых отраслей экономики Алтайского края. Именно это направление развития для АлтГУ является перспективным. Это в очередной раз подтвердило участие в сегодняшнем симпозиуме ведущих ученых нашей страны, с которыми мы и обсудим будущее биотехнологического развития российский науки», - подчеркнул ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

Ведущим экспертом круглого стола «От идеи к коммерческому продукту: проблемы вывода биотехнологических разработок на рынок» стала директор по проектам и программам в медико-биологической и биотехнологической сфере новосибирского «Академпарка» Мария Рашитовна Галямова, которая, приветствуя участников симпозиума, отметила, что с Алтайским биофармацевтическим кластером и Инжиниринговым центром «Промбиотех» АлтГУ их акционерное общество давно и тесно сотрудничает.

«Мы надеемся, что мы сможем выстроить эффективное, взаимовыгодное партнерство с новосибирскими институтами и компаниями, Академпарком, которому приходит много запросов на биотехнологические разработки и подготовку кадров в этой области и Алтайским госуниверситетом, способным реализовать данные запросы. Очень приятно, что «Bio-Asia – 2018» проводится во второй раз и надеемся, что станет традиционной. Мы знаем, как сложно вырастить профессиональное сообщество внутри региона, как сложно сделать контактную точку, то мероприятие, на которое все профессионалы страны, в частности, в области биотеха, будут планировать приезжать заранее. И это должно стать хорошей традицией встречаться каждый раз на симпозиуме «Bio-Asia», где мы будем обсуждать насущные вопросы, важные для всех биотехнологов России», - подчеркнула Мария Рашитовна.

Первый день работы симпозиума был очень насыщен крупными мероприятиями: конференциями, встречами, круглыми столами. Во второй день участники «Bio-Asia – 2018» будут работать по секциям, которые откроются в трех вузах Барнаула – Алтайском государственном, техническом и аграрном университетах. Кроме того секцию по сельскохозяйственной биотехнологии проведет ЗАО «Алтайвитамины» в Бийске.

Напомним, что работа II международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018» продолжится до 28 сентября.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...