28.08.2018 17:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 21622; сегодня: 2.

На российско-финском семинаре в АлтГУ обсудили проблемы развития постсоветского приграничья

На российско-финском семинаре в АлтГУ обсудили проблемы развития постсоветского приграничья

Международный семинар «Постсоветское приграничье – территория развития» прошел в стенах Алтайского государственного университета 23 августа при активном участии ученых социологического, исторического и географического факультетов, принимавших делегацию из Университета Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу).

Открыл международный семинар проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И. Райкин, обратившийся к гостям и участникам с приветственным словом, в котором подчеркнул важность данного события для развития трансграничного сотрудничества, образовательного и научного обмена между нашими университетами. Он особо отметил, что миссия Алтайского государственного университета как опорного вуза и его Программа стратегического развития в качестве одного из основных направлений предполагают усиление университета в качестве центра сопровождения социально-экономического развития края как региона трансграничного сотрудничества, что темы, которые будут обсуждаться на семинаре, как нельзя лучше вписываются в общую стратегию университета, в частности в стратегический проект, касающийся экспертно-аналитической поддержки и сопровождения трансграничного сотрудничества, анализа рисков и возможностей использования трансграничного положения как ресурса развития приграничных территорий.

За приветственным словом последовало выступление руководителя делегации из Финляндии профессора Джереми Смита, презентовавшего проект «Трансформация границ советских республик в международные границы», получивший поддержку Правительства Финляндии, в одной из частей которого планируется участие ученых из АлтГУ. Профессор рассказал об общей концепции проекта и истории его создания, поделился планами будущих исследований, в том числе на территории Алтайского края.

Участники из АлтГУ, в свою очередь, рассказали об уже имеющихся наработках и результатах научно-исследовательских проектов, проведенных по направлениям, сопряженным с тематикой приграничья.

Директор Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества д.с.н., профессор С.Г. Максимова выступила с докладом «Постсоветские миграции населения стран СНГ и безопасность российских регионов: социологический анализ», в котором отразила основные результаты проведенного научным коллективом факультета социологии статистического и социологического анализа миграционных процессов в СНГ, России и приграничных регионах в 1990–2016 гг. Д.А. Омельченко, к.с.н., доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий продолжила представление социологических исследований приграничья, посвятив свой доклад анализу риска трудовой миграции в Алтайском крае по результатам проведенных социологических опросов населения и интервью с международными мигрантами.

Д.и.н., профессор В.С. Бойко представил доклад на тему «Алтай – центральноазиатский рубеж в контексте роли казахстанского фактора», обозначив основные тенденции и перспективы развития приграничных территорий в контексте международного сотрудничества. Доцент кафедры экономической географии и картографии, к.г.н. А.В. Кротов в своем выступлении затронул проблемы геополитического и геостратегического развития России, перспектив и будущности трансграничных кластеров как инновационных форм социально-экономического сотрудничества в приграничных зонах. К.г.н., доцент Д.А. Дирин презентовал результаты многолетних исследований, выполненных под эгидой научных фондов РФФИ и РГНФ, в докладе «Современные трансформации этнокультурных ландшафтов в трансграничье Большого Алтая».

В последовавших за докладами алтайских ученых выступлениях финских коллег – П. Фраера (UEF), Е.В. Михайловой (UEF, МГУ), М. Фриша (UEF), Л. Сайфутдиновой (UEF) рассматривались проблемы восприятия, повседневных практик, конфликтов, этничности и безопасности на разных участках постсоветского пространства, затрагивающих двух- и трехсторонние связи между «новыми государствами» – Кыргызстаном и Таджикистаном, Россией, Украиной и Беларусью, Европейским союзом и странами СНГ, Россией и Азербайджаном.

В целом, по свидетельству самих участников, семинар был содержательным и плодотворным для обеих сторон, были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, не только в рамках указанного проекта, но и по другим направлениям.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...