27.04.2018 13:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 15104; сегодня: 5.

Интеграция Таджикистана и России в образовательной сфере будет усиливаться

Интеграция Таджикистана и России в образовательной сфере будет усиливаться

К такому выводу пришли участники международного круглого стола «Единое евразийское образовательное пространство», который состоялся 23 апреля в Душанбе.

«Всеобщая интеграция, в том числе образовательная, обусловлена происходящими в современном мире объективными процессами, которые направлены на объединение сил в экономической, информационной, технологической и других сферах. Наличие единого образовательного пространства обеспечит укрепление культурных связей, расширение и обогащение информационной среды, а также подготовит благодатную почву для объединения людей в решении общезначимых проблем», - сказал, открывая собрание, директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский.

Своего коллегу поддержал руководитель представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Михаил Вождаев, сообщив о согласованном накануне решении Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о начале строительства 5 русских школ в 5 городах Республики.

«Соглашение комплексное: продолжил эксперт, - кроме собственно строительства оно предусматривает помощь в подготовке педагогов, методическое обеспечение и оснащении учебной литературой. Для его реализации у нас уже подготовлена база; с прошлого года действует пилотный проект по привлечению в Таджикистан учителей из России, в этом году проект продолжится и, я надеюсь, к моменту завершения строительства у нас уже будет необходимое число подготовленных учителей. Но строительство пяти школ – это только первый шаг; если помните, на прошлогодней встрече Президентов была обозначена необходимость в двадцати», - поделился м. Вождаев.

Таким образом, у среднего образования в Таджикистане – неплохие перспективы. Не меньшие перспективы и у высшего образования. Присутствовавшая на встрече делегация Российско-Таджикского славянского университета во главе с проректором по международным связям Умедом Мансуровым рассказала об опыте участия университета в сетевых программах ШОС и СНГ, а в качестве практической реализации интеграционного потенциала доцентом кафедры международных отношений Уральского федерального университета Александром Бурнасовым была презентована сетевая магистерская программа «Дипломатия энергоресурсов», заинтересовавшая все присутствовавшие на встрече вузы Таджикистана. По словам ученого, «уровневая система образования дает прекрасный механизм для партнерского сотрудничества вузов разных стран. Статистика показывает, что при обучении на бакалавриате на родине и в магистратуре за рубежом вероятность возвращения увеличивается в 4 раза с 20 до 80 процентов».

Дополнительные возможности для студентов, делегированных на мероприятие от вузов Таджикистана и России, были предложены представителями неакадемических структур: Дарьей Чижовой – главным редактором Информационно-аналитического центра МГУ (ИАЦ МГУ) и Тимуром Махмутовым – заместителем программного директора Российского совета по международным делам (РСМД). Дарья рассказала про ряд межгосударственных молодежных объединений, возникших за последние годы в странах Центральной Азии: «Памирский клуб», «Евразийский экспресс» - все эти движения предлагают своим участникам множество проектов, позволяющих посетить другие страны, получить новые знания и навыки, а также отработать эти навыки в рамках совместных деловых игр со сверстниками из России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

В свою очередь, Тимур Махмутов позволил участникам заглянуть на«внутреннюю кухню» одной из известнейших экспертных организаций России – РСМД, пригласил студентов и состоявшихся ученых использовать тот огромный массив информации и аналитики, который был накоплен Советом за семилетие существования.

Как подытожил собрание руководитель Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев: «Мы можем смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом; сложностей много, но мы движемся вперед последовательно, и когда-нибудь наступит такой момент, когда накопленная энергия небольших шагов даст основание для большого качественного скачка в нашей интеграции».


Ньюсмейкер: НКП "Урал-Евразия" — 96 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...