27.11.2017 16:22
Консультации.
Просмотров всего: 14540; сегодня: 1.

Что такое нихром?

История нихрома началась в 1905 году. Сплав изобрел Альберт Марш. Ученый из США запатентовал одну формулу. Сейчас же существует около десяти вариантов рецептуры, поэтому понятие «нихром» (http://partalstalina.ru/shop/section/5) разрослось до обозначения ни одного, а группы сплавов.
Альберт Марш (http://partalstalina.ru/article/item/8) соединил 80% (Ni) никеля и 20% (Cr) хрома. В формулах, составленных позже, (Ni) может быть от 55-78%, а (Cr) от 15-23%, 1,5% марганца. В качестве лигатур добавляют (Fe) железо, (Al) алюминий, (Si) кремний, (Mo) молибден, (Ti) титан, (Zr) цирконий, микродобавки редкоземельных элементов. В первом в истории варианте смеси лигатуры не было.
От пропорций металлов в сплаве зависят его свойства. Чем больше хрома, тем меньше смесь подвержена окислению. Почему же максимальный показатель содержания хрома в сплаве равен 20%? Почему нельзя купить нихром, к примеру, с 30% хрома? Дело в том, что перебор этого металла уменьшает пластичность, данные обработки смеси. Холодной прокатке или волочению ее уже не подвергнешь.
Волочение, обрабатываемость нихрома улучшает не только никель, но и железо. Однако, высокий состав (Fe) значительно понижает температурные показатели сплава. В итоге нихром начинает держать температуру только до 900 градусов Цельсия. И живучесть сплава в часах заметно сокращается.
Сплав с повышенным содержанием железа – единственная магнитная разновидность нихрома это марка Х15Н60. Марка Х20Н80 не обладают магнитными свойствами.
Не имея под рукой хим. Лаборатории или анализатора металлов, можно отличить марку, по магнитным свойствам «дедовским способом» с помощью магнита подвешенного на ниточке. Марка Х15Н60 всегда будет слабо притягивать магнит.
Нихром с легкостью выдерживает температуру плавления до 1400 градусов. Плотность нихрома (8200-8500) кг/м3 Наиболее ценными физическими свойствами нихромов являются высокое электрическое сопротивление (удельное электрическое сопротивление нихрома порядка 1-1,2 ом•мм2/м), малый температурный коэффициент электросопротивления. Высокое сопротивление коррозии в различных средах и высокая жаростойкость. Нихром крипоустойчив. Это означает способность материала, при определенном нагреве, удлинятся за определенный промежуток времени. Кроме того, сплав пластичный при этом, идеально держит приданную ему форму, может работать при температурах 1100-1300 °С.
Досадная особенность нихрома – ограниченная живучесть в часах. Если не вдаваться в таблицы и цифры марка Х20Н80 Вам прослужит дольше, чем Х15Н60 при одинаковых режимах работы. Разница в цене между вышеописанными марками от 10-15%. Что выбрать решать технологам и экономистам вашего предприятия.
Что касается проволоки фехралевой. Заменитель нихрома изобретен на рубеже XX-XXI веков. Аналог этот относителен на «любителя». Цена дешевле в разы, так как не содержит дорогостоящего никеля. Вместо него хром, алюминий и железо. Живучесть крайне мала. Рабочая температура не выше 900-950 °С. Потребность у предприятий невысокая. Частые простои термического участка всегда огорчают.
На рынке все чаще предлагают нихромы нового поколения. Рекламировать их не будем. Как они себя зарекомендуют, покажет время. На сегодняшний день выводы делать крайне рано. Несмотря на идеально написанные характеристики. Технологи с большим опытом и стажем говорить, что нихром Х20Н80 (http://partalstalina.ru/page/10) в прошлом не спешат. И мы торгующие нихромом более 20 лет воздержимся от комментариев. Производители стараются делать выбор в пользу пусть и более дорогого, но и более качественного сплава.
Проволока, лента, нить из нихрома – неотъемлемые части практически всех нагревательных устройств.
На бытовом уровне нихром стали использовать для утюгов, немногим позже, в пищевой промышленности. Электрические плиты, обогреватели, котлы, тостеры, автомобильные прикуриватели, подогрев сидений, руля, электронные атомайзеры.
В промышленности востребован нихром для изготовления нагревательных элементов в высокотемпературных электропечах, различных электрических аппаратах теплового действия для всех отраслей промышленности. В качестве нагревательных и резисторных элементов. Жаропрочного, жаростойкого, кислотостойкого и химически стойкого сплава в определенных агрессивных средах. В деталях, работающих при высокой температуре, при создании прецизионных резисторов, для которых разработаны специальные марки сложнолегированного нихрома с малым значением температурного коэффициента электрического сопротивления, реостатах. В качестве основного жаропрочного покрытия при газотермическом напылении.
Как всему дорогому и качественному ищут замену. Ученых, металлургов, химиков не покидают идея превзойти качества этого дорогого сплава. Но этого на сегодняшний день не произошло.
Предлагаем купить проволоку от 1 кг в фирме ООО «Партал» в г. Самара. Доставка в любую точу РФ, Казахстана, Белоруссии.


Что такое нихром?

Что такое нихром?

Что такое нихром?

Что такое нихром?

Что такое нихром?

Проволока Панч-11 для сварки чугуна на холодную, Ту 48-21-593-85
Проволока Панч-11 для сварки чугуна на холодную, Ту 48-21-593-85


Ньюсмейкер: Компания «Партал» — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...