26.10.2017 11:36
Новости.
Просмотров всего: 19507; сегодня: 5.

Вынесен приговор по уголовному делу по фактам контрабанды особо ценных диких животных

Вынесен приговор по уголовному делу по фактам контрабанды особо ценных диких животных

Вынесен приговор в отношении трех обвиняемых лиц, привлеченных к уголовной ответственности за контрабанду краснокнижных соколов.

В декабре 2016 года – январе 2017 года Омской таможней были возбуждены 2 уголовных дела по фактам незаконного перемещения с территории Омской области через государственную границу Российской Федерации в Республику Казахстан особо ценных видов птиц отряда соколообразные (кречет, балобан), занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия пятерым фигурантам дела предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда … стратегически важных товаров и ресурсов либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов». Органом следствия действия лиц квалифицированы как контрабанда, совершенная в составе организованной группы.

Исилькульским городским судом уголовное дело рассмотрено по существу, все лица признаны виновными в совершении контрабанды.

В отношении двоих обвиняемых, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве и в отношении которых уголовные дела были выделены в отдельное производство, в июле 2017 судом назначено наказание в виде 4 лет и 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

25.10.2017 вынесен приговор в отношении остальных трех обвиняемых, судом им назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев, 3 лет 7 месяцев и 3 лет лишения свободы.

Выявление и пресечение указанного тяжкого преступления по фактам контрабанды редких и исчезающих видов диких животных на омском участке российско-казахстанской государственной границы явилось результатом совместных скоординированных действий сотрудников Омской, Уральской и Сибирской оперативных, Хабаровской таможен, ПУ ФСБ России по Омской области и УФСБ России по Омской области.

Справка:

Птицы отряда соколообразные кречет (Falco gyrfalco), балобан (falco cherrug) перечислены в утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 № 978 Перечне особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2008 № 337 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб», вывоз с территории Российской Федерации видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, допускается при наличии разрешения (сертификата) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации (Росприроднадзор), выполняющей функции Административного органа СИТЭС в России.

Административным органом СИТЕС в России с августа 2016 года в целях ужесточения мер по контролю за вывозом и ввозом в Россию редких видов соколов (кречет, балобан, сапсан), подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, принято решение по осуществлению вывоза указанных птиц из Российской Федерации только через аэропорты Москвы и Московской области РФ и только в присутствии сотрудников центрального аппарата Росприроднадзора.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...