17.10.2015 14:02
Новости.
Просмотров всего: 7023; сегодня: 1.

Окна из России обеспечат белорусским полярникам «тёплую зиму»

Окна из России обеспечат белорусским полярникам «тёплую зиму»

В октябре 2015 г. закончится строительство лабораторно-жилого модуля первой белорусской антарктической станции, разработчиком и изготовителем которой является ООО «Мидивисана». При его сооружении применялись современные конструктивные и инженерные решения, в том числе российского производства. Благодаря им постоянная температура в помещениях будет сохраняться в диапазоне от +18 до +24°C, независимо от погоды снаружи.

Одним из средств защиты модуля станции от антарктического климата стали теплосберегающие оконные блоки, изготовленные в России на основе ПВХ-систем Veka Softline 82. «Этот 7-камерный профиль создан специально для использования в широтах с очень низкими температурами. На Южном полюсе морозы могут усиливаться до –70°C, а порывы ветра достигать 60 м/с. Дополнительно для белорусской станции окна оснащены энергосберегающим стеклопакетом «STiS» с низкоэмиссионным покрытием. А, так как в Антарктиде самое мощное солнечное излучение, в конструкции предусмотрена и защита от ультрафиолета. Эти меры обеспечат исследователям комфорт, тепло и безопасность», – рассказывает Евгений Гребенко, представитель компании Veka Rus (крупнейший международный производитель и эксперт в области оконных ПВХ-систем). Суммарная площадь остекления модуля составит около 19 000 см2.

Также защиту модуля от полярных холодов обеспечивают 100-миллиметровые стены, утеплённые пенополиуретаном и обшитые пластизолом. «Комбинация этих материалов отличается легким весом, долговечностью, хорошими теплоизолирующими свойствами и пожаробезопасностью. Дверные и оконные проемы надежно уплотнены, а стыки панелей и каркаса герметизированы. Это снижает до минимума теплопотери в суровых антарктических условиях. Мы многократно тестировали наши изделия аналогичной конструкции в испытательной камере, и они продемонстрировали устойчивость даже при предельных климатических нагрузках», – объясняет Евгений Снитков, начальник конструкторского отдела и перспективных разработок ООО «Мидивисана», компании-разработчика модуля.

Для непосредственного отопления помещений на станции предусмотрены электрические обогреватели в качестве основных источников тепла и дизельные – в качестве резервных. Имеется приточно-вытяжная вентиляция с подогревом воздуха. «Благодаря такой системе даже в условиях антарктической зимы в модуле создается комфортный микроклимат. Резервные отопители вместе с системой аварийного электропитания гарантируют безопасность персонала в любой ситуации», – добавляет Евгений Снитков.

Первый модуль белорусской антарктической станции представляет собой 3 состыкованные секции, каждая в габаритах 20-футового контейнера . Одна из них оснащена местами для работы и отдыха исследователей. Вторая секция отведена под склад научного оборудования, а третья – под коммуникационную и вычислительную аппаратуру. В течение ближайших 5 лет планируется изготовить и доставить в Антарктику от 8 до 10 подобных секций.

Это первая собственная полярная станция Беларуси. Её создание позволит больше времени уделить научным исследованиям. В конце 2015 г. состоится 8-я белорусская экспедиция. В ближайшей перспективе планируется перейти от сезонных исследовательских работ к круглогодичному режиму функционирования станции. Белорусские ученые в Антарктиде изучают климатические изменения, морские биологические ресурсы, ведут геологическую разведку и отрабатывают методы космического зондирования Земли.

Справка о компаниях:

Veka Rus – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ. Компания входит в состав немецкой фирмы Veka AG. Первое производство Veka Rus в России было запущено в работу в октябре 1999 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. В 2004 г. открыта вторая производственная площадка компании в г. Новосибирске. Veka Rus стала первой западной экструзионной компанией в РФ, получившей сертификат соответствия стандарту качества DIN ISO 9001:2000. В апреле 2006 года Veka Rus первая и единственная в России прошла сертификацию на соответствие европейскому знаку качества RAL. C 2011 года является членом Союза производителей полимерных профилей (СППП).

ООО «Мидивисана» – предприятие, известное на рынке как производитель коммерческих автомобилей-фургонов, автомастерских, вахтовых фургонов, автомобилей для МЧС, реанимобилей и другой автотехники под торговой маркой «Любава». Кроме того, ООО «Мидивисана» является ведущим в Республике Беларусь разработчиком, изготовителем и поставщиком подвижных комплексов военного назначения на базе-кузовов-фургонов и кузовов-контейнеров, а также беспилотных авиационных комплексов, включая бортовую и наземную аппаратуру управления для нужд Министерства обороны и других силовых ведомств не только Республики Беларусь, но и ряда других государств. Предприятие создано в 1992 году. Головной офис предприятия находится в г. Минск.


Ньюсмейкер: Veka — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...