16.06.2014 08:45
Консультации.
Просмотров всего: 3449; сегодня: 1.

Истек срок действия банковской карты - что делать?

Истек срок действия банковской карты - что делать?

Владельцы банковских карт часто оказываются в ситуации, когда не успели отследить, что срок действия банковской карты истек и карта оказалась просрочена. С одной стороны, в этом нет больших проблем, с другой стороны, истекший срок карты может привезти к серьезным проблемам. Портал кредитных карт онлайн ProCreditki провел исследование и выявил основные проблемы, с которыми может столкнуться владелец просроченной карты.

1. Испорченный отдых. Вы отправились отдыхать за границу и не взяли с собой наличные деньги, так как привыкли оплачивать все свои покупки банковской картой. На месте обнаружили, что карта просрочена и вы не можете воспользоваться средствами карты. В данном случае вы полностью теряете доступ к счету карты, как дебетовому, так и кредитному. Что делать в данной ситуации?

А) Звонить родственникам, друзьям, близким знакомым домой и просить, чтобы они вам отправили быстрым переводом денежные средства.

Б) Позвонить в ваш банк и уточнить, что можно сделать в данной ситуации. Возможно, уровень вашей карты позволяет воспользоваться услугой «Emergency services», в рамках которой, вам может быть перевыпущена карта в иностранном банке или моментально могут быть выданы наличные с вашей заблокированной карты. Услуга не бесплатная и обойдется, примерно, в 200 – 250 долларов США.

2. Отсутствует возможность снять наличные в банкомате. С заблокированной карты снятие наличных абсолютно невозможно. В такой ситуации необходимо немедленно обратиться в справочную службу банка и уточнить, банк перевыпустил или нет вашу карту. Большинство банков осуществляют перевыпуск карты автоматически и направляют клиентам СМС-сообщения о необходимости забрать карту в отделении.

3. Невозможно совершить оплату покупок, как в магазине, так и в интернете. Многие держатели банковских карт в России оплачивают покупки своими картами и для них очень важно, чтобы на кассе, при совершении оплаты картой, срок действия банковской карты позволял совершить покупку.

4. Невозможно совершить регулярно-коммунальные платежи (оплата жкх, оплата электричества, оплата интернета, оплата телефона).

5. Просроченный кредит. При оформлении кредитного договора банки своим клиентам предоставляют банковские карты, с помощью которых банк осуществляет списание в счет погашения кредита (потребительский кредит, автокредит, ипотечный кредит). В данном случае, очень важно помнить про срок действия карты. Иначе, если карта будет просрочена, вы не сможете внести на карту ежемесячный платеж и у вас может образоваться просроченная задолженность. В данной ситуации необходимо срочно бежать в банк и пополнять не карту, а кредитный счет в кассе. Только так вы сможете избежать просроченной задолженности и оплатить ваш ежемесячный платеж.

И еще, чтобы воспользоваться собственными средствами на заблокированной карте необходимо обратиться в кассу банка. Но есть банки, которые не осуществляют выдачу денежных средств в кассе без действующей банковской карты. Видимо, это связано с программным обеспечением банков. Например, это ВТБ24 и ОТП Банк.


Ньюсмейкер: Портал ProCreditki — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...