09.06.2014 13:20
Новости.
Просмотров всего: 7035; сегодня: 2.

Врачи России и Финляндии поделились опытом и наметили пути сотрудничества

Врачи России и Финляндии поделились опытом и наметили пути сотрудничества

6 июня 2014 года подошел к концу четырехдневный визит делегации Свердловской области в Финляндию. В ходе запланированных встреч, посвященных теме экономического сотрудничества, большое внимание было уделено вопросам здравоохранения двух стран.

Делегация врачей, представителей государственных и частных клиник во главе с заместителем министра здравоохранения Свердловской области Чадовой Е. А. была приглашена в Хельсинки по программе «Государственно-частное партнерство в здравоохранении Финляндии. Медицинские услуги мирового уровня». Мероприятие было призвано стать площадкой для обмена опытом и определения направлений сотрудничества. В поездке приняли участие и представители компании «УЦМС «Лечение за рубежом» (ЛЕЗАР).

Участники делегации познакомились с происходящей в Финляндии глобальной реформой здравоохранения. На основе 300 муниципалитетов, в функции которых ранее входило управление медицинскими учреждениями, создаются пять межмуниципальных больничных округов на базе крупнейших университетских клиник. Масштабная перестройка должна, во-первых, обеспечить равный доступ всего населения к медицинским услугам, учитывая, что обширные северные территории страны редко заселены. Во-вторых, дать людям право выбора медицинского учреждения, устранив территориальную прикрепленность к определенной больнице. В-третьих, повысить интерес к сфере здравоохранения со стороны бизнеса. Прогнозируется, что до 25% рынка займет частный сектор. Осуществляемая программа государственно-частного партнерства, при которой частные клиники получают госзаказ, позволяет государственным и частным клиникам конкурировать за пациента, за счет чего, без сомнения, последний выигрывает.

Принимающая сторона подготовила для гостей насыщенную программу посещения лучших медицинских учреждений Финляндии. Сотрудники нашей компании побывали в 10 государственных и частных клиниках, встретились с представителями правительственных структур и предпринимательской среды. В качестве основных особенностей финской медицины все члены делегации отметили высокие результаты лечения и удивительно короткие сроки госпитализации.

Директор компании «ЛЕЗАР» Галина Дронова отмечет, что всех участников поразила оптимизированная система обслуживания в медучреждениях Финляндии: здесь стремятся к максимальному снижению срока нахождения пациента в больничной палате – в большинстве случаев пациентов отпускают домой уже вечером после операции либо на следующий день. Так, в частной клинике «Соха» в городе Тампере, занимающей лидирующие позиции в области эндопротезирования в Северной Европе, пациентов еще до операции знакомят с подробным планом реабилитации и обучают навыкам поведения после операции. Такая система позволяет практически весь восстановительный период проводить амбулаторно. Кстати, самому пожилому пациенту на момент операции было 102 года.

Финны могут похвастаться и другим достижением – благодаря активной пропаганде здорового образа жизни и внедрению высокотехнологичных медицинских программ в Финляндии удалось существенно увеличить среднюю продолжительность жизни населения (86 лет у женщин и 76 – у мужчин), а также в значительной мере повысить процент выздоровления онкобольных.

«Впечатлили высокие результаты лечения, а главное, процент выздоровления в финских клиниках. Например, в крупнейшей частной онкологической клинике «Дократес», находящейся в Хельсинки, нам рассказали, что выздоровление после рака молочной железы составляет 70%. А возраст среднестатистического пациента в университетском кардиоцентре Тампере – 70 лет, хотя еще 20 лет назад фиксировалась значительная смертность от инфарктов у мужчин в возрасте 50 лет», – сообщает Галина Дронова.

Директор ЛЕЗАР делится своими самыми яркими впечатлениями: «Очень понравилась гуманистическая направленность финской медицины. Например, выражение «дети имеют право на родителей» в рассказе о скором открытии новой детской больницы в Хельсинки, где предусмотрено, что, если вдруг ребенку придется остаться в больнице на ночь, он сможет провести ее вместе с родителями. Для этого будут созданы все условия. Или высказывание директора кардиоклиники в Тампере: «У нас нет пациентов, у нас есть потребители медицинских услуг. И эти услуги должны оказываться на высочайшем уровне». Или подход к реабилитации в клинике эндопротезирования: «Мы стараемся выписывать пациентов как можно раньше, ведь дома им намного комфортнее. Но для этого мы должны сделать все, чтобы научить их, как вести себя после операции. Но и находясь у нас в клинике люди должны быть окружены максимальным вниманием и комфортом».

В последний день визита, на встрече с финскими организаторами, были намечены пути сотрудничества, а именно проведение совместного обучения врачей и среднего медицинского персонала, совместная научно-исследовательская деятельность, а также возможность направления пациентов на лечение в Финляндию.

Сегодня система здравоохранения Финляндии готова оказывать услуги высокого качества не только своим гражданам, но и пациентам из других стран, среди которых закономерно выделяется Россия: в клиниках, где работают русскоговорящие врачи и медсестры, создаются все необходимые условия для комфортного лечения наших соотечественников.

Отметим, что УЦМС «Лечение за рубежом» уже несколько лет успешно сотрудничает с медицинскими центрами Финляндии. И восторженные отзывы наших клиентов – лучшее подтверждение высокого качества финского здравоохранения.


Ньюсмейкер: Уральский центр международных связей Лечение за рубежом — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...