05.06.2014 13:13
Новости.
Просмотров всего: 2028; сегодня: 1.

Цветущий вид

Цветущий вид

Чтобы садовый участок радовал многообразием красивых цветущих растений, специалисты Управления Россельхознадзора по Томской области рекомендуют позаботиться о правильном выборе посадочного материала.

Гладиолусы. Для того, чтобы вырастить крупные, изысканные цветы и получить хорошие луковицы для посадки на следующий год следует тщательно отобрать посадочный материал. Если вы покупаете луковицы гладиолусов впервые, то обратите внимание на их размер. Никогда не покупайте и не сейте мелкие луковички диаметром меньше 0,5 см. Хороших растений из таких луковиц вы не получите. Но, правда, если набраться терпения, то из луковиц-деток можно вырастить хороший посадочный материал для будущих цветников. Хорошая луковица, которая даст мощные растения с крупными цветками, должна быть около 3 см в диаметре или чуть больше, немного вытянутая вверх, как конфета трюфель.

Если вы используете собственный посадочный материал, то за несколько недель до высаживания в почву луковицы нужно аккуратно очистить от шелухи, сложить в коробочку и поместить в темное место квартиры. К моменту высадки у гладиолуса должны проклюнуться ростки.

У гладиолуса есть коварный враг – трипс. Личинки этого насекомого высасывают сок из стеблей и листьев растения, а зараженные луковицы во время хранения высыхают и теряют всхожесть. За день до посадки луковицы можно замочить на 20-30 минут в насыщенном растворе марганцовки, а затем на 20-30 минут в растворе карбофоса, важно чтобы температура была не ниже 15 градусов.

Совет. Опытные цветоводы не советуют приобретать слишком крупные луковицы гладиолусов. Скорее всего, это вырождающиеся растения, потерявшие свои сортовые качества. Старая луковица обычно большого диметра и совсем плоская. Если посмотреть на ее донце, то оно занимает почти всю луковицу. К тому же такие растения не долговечны, в первый год гладиолус будет цвести, но в дальнейшем луковицы, скорее всего цветов не дадут. Большую опасность представляют болезни и вредители, передающиеся с «заморским» посадочным материалом. Лучший материал для посадки тот, который выращен в климатических условиях, сходных с нашими.

Лилии. При выборе посадочного материала лилий обращайте внимание на сорта. Красивые картинки с изображением гигантских, усыпанных цветами растений не гарантируют вам получение таких же пышных цветников. Крупные лилии – это, чаще всего, восточные гибриды, которые довольно капризны в уходе и требовательны к температурному режиму. Выращивать их в наших условиях непросто. Лучший результат дают азиатские гибриды, не такие крупные и ароматные, но зато устойчивые к холоду и болезням.

Не покупайте луковицы лилий осенью в магазинах. Такие луковицы специально подготавливаются для зимней выгонки дома или в теплице, а не для посадки в сад, где они сразу начинают расти и гибнут от морозов. Покупая луковицы весной, обратите внимание на их состояние. Луковица должна быть не усохшей и не подгнившей, желательно наличие корней и небольшого крепкого ростка(1-2 см). Если вы начинающий цветовод, то откажитесь от покупки лилии, если ростки уже больше 3 см. Не следует покупать мелкие луковицы диаметром меньше 3 см. Качественные луковицы вы можете приобрести при покупке расфасованного посадочного материала по 3, 5 или 10 штук в пакеты с торфом. К пакету должна быть прикреплена этикетка с качественной фотографией, названием сорта и фирмы-продавца с реквизитами.

Совет. Сажать лилии нужно на сухих возвышенных местах. Место посадки должно находиться на солнце (для восточных сортов) или в полутени (для азиатов). Лилия не любит излишней влаги. Для получения максимальной декоративности лилии она должна расти на одном месте много лет. О пересадках лучше забыть, поэтому постарайтесь сразу подобрать для цветника подходящее место.

Розы. Покупать саженцы роз лучше в питомниках или специализированных магазинах, где вам предоставят всю информацию о выбранном сорте. Начинающему розоводу не стоит увлекаться новинками. При выборе сорта следует ориентироваться на международные награды, отмеченные знаком ADR, который присваивается особенно декоративным и устойчивым сортам. Такие сорта отличаются неприхотливостью, устойчивостью к морозам, отменным здоровьем и высокими декоративными свойствами розы.

Саженцы роз могут быть привитыми или корнесобственными - растущими на собственных корнях (получены путем черенкования). Если саженец привит, необходимо выяснить, на какой вид подвоя делалась прививка - от этого во многом зависит его зимостойкость. Лучшим подвоем считается роза канина (R. canina). На этом подвое розы хорошо растут и развиваются.

При покупке выбирайте однолетние саженцы роз, корневая система которых будет уже трехлетней, лучше с закрытой корневой системой. Привитые растения такого возраста должны иметь не менее трех хорошо развитых побегов.

Необходимо внимательно разглядеть состояние корневой системы. Хороший саженец должен иметь несколько живых, эластичных корней и 2-3 зелёных стебля высотой 20-25 см с зелёными почками.

Если саженцы роз куплены весной, то почки должны находиться в состоянии покоя. На листьях здорового саженца вы не увидите пятен, кора стеблей должна быть зеленая, гладкая не сморщенная. Упакуйте оголённые корни во влажную ткань и завяжите плёнкой, чтобы не сохли при перевозке. Безлистные саженцы с корнями в земле, запаянными в плёнку, не распаковывая, держите до момента посадки в прохладном месте (до 10˚С). Сажать их нужно, как только будет готова почва.

Совет. Если у приобретенного растения подсохли корни, опустите его на сутки в ведро с водой. Приобретенные саженцы роз с обнаженными корнями следует продезинфицировать, окунув в раствор медного купороса (30 г на 10 л воды) или фундазола (1 стол. ложка на 10 л воды). Если посадка откладывается на некоторое время, корни обертывают мокрой тканью или обкладывают мхом или торфом, заворачивают в полиэтиленовую пленку и в течение нескольких дней хранят в прохладном месте.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...