28.05.2014 16:48
Новости.
Просмотров всего: 4282; сегодня: 2.

В Казани эксперты дали советы жителям Татарстана о том, что может сделать каждый для спасения рек

В Казани эксперты дали советы жителям Татарстана о том, что может сделать каждый для спасения рек

В рамках реализации программы «Живая Волга» бюро ЮНЕСКО в Москве и компанией Coca-Cola Hellenic в России в информационном агентстве Татар-Информ прошёл круглый стол «Роль экологического образования и воспитания в решении проблем водных ресурсов». Задача программы «Живая Волга» – донести до населения всю важность этой проблемы, сформировать ответственное отношение к экологическому благополучию Волги, привлечь внимание подростков и молодежи к вопросу сохранения великой русской реки.

В круглом столе, участвовали заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов, менеджер по связям с общественностью и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в РТ Анна Захарова, д.х.н., профессор, член-корреспондент АН РТ Венера Латыпова, руководитель отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ Федерального агентства водных ресурсов Артем Филиппов, д.б.н., профессор кафедры прикладной экологии Института экологии и географии КФУ Надежда Степанова, д.б.н., завкафедрой водных ресурсов и аквакультуры КГЭУ Марина Калайда и др.

«40 процентов россиян проживает в бассейне реки Волга, - привел данные статистики заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов. – К сожалению, наше население весьма мало знает об этой реке». Особое внимание спикер уделил вопросу консолидации усилий законодательных и исполнительных органов власти в данной сфере.

Далее подробнее о программе «Живая Волга» рассказала Анна Захарова. По ее словам, программа – это один из примеров того, на что способны коммерческие структуры в вопросе сохранения водных ресурсов.

«Живая Волга» была запущена совместно с бюро ЮНЕСКО и сфокусирована на два направления – образовательный и практический, - пояснила Анна Захарова. – Даже мероприятия, организованные раз в год с участием школьников – это весомый вклад в сохранение водных объектов. Воспитание детей с раннего возраста азам правильного отношения к природе заложит определенное отношение и положительно повлияет на ситуацию. Значимость программы «Живая Волга» заключается не только в том, что многие мегаполисы расположены на этой реке, но и ее протяженность, которая составляет 3700 километров. Не трудно представить, какую нагрузку берет на себя река в связи с работой промышленных предприятий».

В прошлом году проект объединил 2439 человек, благодаря усилиям которых было собрано 32 тонн мусора. В 2013 году экологическая акция и урок для детей прошли в городе Болгар, в них приняли участие порядка 300 человек.

Выступление Венеры Латыповой было посвящено истории реки. «Трудно переоценить то, что делает программа «Живая Волга», - заявила академик. Ведь она одна из крупнейших рек мира, в нее впадают 150 тыс. рек и ручьев и различных ключей. Проблемными точками в истории реки стало строительство ГЭС, что привело к превращению реки в каскад водохранилищ, а именно озер, что нарушило привычный ход течения водного объекта.

Калайда Марина Львовна, доктор биологических наук, доцент, зав. Кафедрой «Водные ресурсы и аквакультура КГЭУ»: «Качество воды определяется только живыми объектами. Волга будет качественной тогда, когда в ней будет сбалансированный биоценоз. Я думала наша кафедра была основана случайно, а сейчас я понимаю что нет, раз она была основана в один год с программой «Живая Волга». Увеличение числа вовлеченных профессионалов в проблематику будет только способствовать ее разрешению».

Степанова Надежда Юльевна, Доктор биологических наук, профессор кафедры прикладной экологии Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета, Почетный работник Высшей школы РФ: «Что можно сделать: в России хорошие законы, их нужно выполнять. Кроме того, нужен контроль со стороны общественности».

После всех докладов эксперты сформулировали несколько советов жителям Республики Татарстан, которые помогут сохранить Волгу. Так ученые отметили необходимость в экологическом просвещении детей и молодежи, призвали к приобретению безопасной бытовой химии и удобрений, экономии воды на кухне, в огороде, на работе, а также экологической культуре во время отдыха: не выбрасывать мусор на прибрежных зонах водоемов и не вырубать деревья и кустарники, не мыть машины у реки. И ещё – эксперты просят не быть молчаливыми: «Самостоятельно пропагандируйте среди друзей, коллег и знакомых бережное отношение к потреблению воды. Поддерживайте начинания местных властей, участвуйте в общественных акциях по защите водных ресурсов вашего региона».


Ньюсмейкер: Coca-Cola Hellenic — 292 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...