21.05.2014 12:00
Новости.
Просмотров всего: 3189; сегодня: 1.

ООО «Экосистем» вводит ростовчан в заблуждение сказками о плохом качестве водопроводной воды

ООО «Экосистем» вводит ростовчан в заблуждение сказками о плохом качестве водопроводной воды

Ростовский Водоканал уличил в недобросовестности представителей компании ООО «Экосистем», которая по принципу сетевого маркетинга продает ростовчанам системы очистки питьевой воды. Утверждения о плохом качестве водопроводной воды в Ростове-на-Дону, на котором коммерсанты строили свой бизнес, были опровергнуты лабораторными исследованиями.

Представители «Экосистем» использовали такой «маркетинговый» трюк. Они ходили по квартирам и домам ростовчан, предлагали провести «экспресс-анализы» налитой из-под крана воды. На первом этапе будто бы определяли качество воды с помощью прибора «ТDS-метр». Этот прибор можно по-другому назвать «солемер» и как уже ясно из названия, он применяется для приблизительного определения содержания в воде растворенных солей, а никак не качества воды по некой вымышленной шкале.

На втором этапе на глазах пораженных жильцов вода под действием опущенного в нее прибора – «электролизера» - мутнеет, приобретает грязно-бурый цвет, в ней появляются хлопья. А «специалисты по тестированию» поясняют, что мол вода так изменилась, потому что в ней ржавчина, тяжелые металлы, аммиак, сероводород, масла, бензин… Тут же демонстрируют дистиллированную воду, якобы полученную после предлагаемой системы очистки воды, которая от прибора не меняется – вот дескать какая она хорошая. И предлагают купить свой товар – систему очистки, стоимостью в несколько десятков тысяч рублей.

Такая «коммерция» ставит под сомнение качество водоподготовки на очистных сооружениях Ростовского Водоканала. Поэтому к делу подключились сотрудники управления экономической безопасности ОАО «ПО Водоканал».

«В квартиру на ул. Еременко был приглашен представитель «Экосистем», который провел свой «экспресс-анализ». После этого в соответствии с установленными нормами были отобраны пробы питьевой воды и переданы в Центральную лабораторию Ростовского Водоканала. Заключение лабораторных исследований было однозначным: водопроводная вода соответствует санитарным правилам и нормам (СанПиН)», - рассказал заместитель Генерального директора по безопасности Анатолий Минько.

А как же мутнеющая от «хитроумных» приборов вода? - Это не более чем фокус, рассчитанный на доверчивых людей, пояснили в управлении Главного технолога Водоканала. Помутнение и образование хлопьев в воде под действием электролиза показывает только то, что в воде присутствуют растворенные неорганические соли, концентрация которых нормируется в водопроводной питьевой воде и не должна превышать 1000 мг/л.

И очень хорошо, что в питьевой воде есть соли. Это те соли, которые намеренно не удаляются при водоподготовке на очистных сооружениях, так как необходимы для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. А в представляемой «фокусниками» дистиллированной воде солей практически нет, поэтому она остается под действием тока прозрачной. Это мертвая вода, в ней отсутствуют не только вредные, но удалены и полезные примеси.

Качество питьевой воды, поставляемой ОАО «ПО Водоканал» потребителям, соответствует нормативным требованиям. Лаборатория Ростовского Водоканала контролирует воду по 50 показателям, она имеет соответствующую аккредитацию, здесь работают дипломированные специалисты. Лабораторный контроль за качеством ростовской питьевой воды осуществляет также Роспотребнадзор.

Ростовский Водоканал просит ростовчан доверять профессионалам в области очистки и обеззараживания воды, химического анализа и не верить «анализам», которые проводят коммерсанты ООО «Экосистем» и других подобных компаний. Эти «анализы на дому» - чистой воды надувательство сродни трюкам наперсточников. Цель таких манипуляций одна – заставить раскошелиться на системы очистки. Тут для торгашей все средства хороши.

Ростовский Водоканал призывает ростовчан не поддаваться на мошеннические уловки.


Ньюсмейкер: Водоканал — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...