20.05.2014 10:24
Новости.
Просмотров всего: 3949; сегодня: 2.

Поисковой экспедицией найден советский штурмовик Ил-2

Поисковой экспедицией найден советский штурмовик Ил-2

В ходе экспедиции по обнаружению советского самолета ЯК-1, который «затерялся» в непроходимых лесных дебрях на границе Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, поисковый отряд из Санкт-Петербурга обнаружил еще один самолет: советский Ил-2 – прославленный штурмовик, который русские называли «летающая крепость», а гитлеровцы – «цементбомбер» или «черная смерть». Такие эпитеты самолет получил за свою бронированность и огневую мощь, которые одних приводили в восторг, а на других наводили ужас. По словам экспедиторов самолет хорошо сохранился, не смотря на то, что около 70 лет назад его сбили зенитным огнем.

«Часть двигателя, бронекорпус, крылья и многие другие фрагменты сохранились до сих пор в очень хорошем состоянии, часть на дне болота. Нам предстоит их достать»,- рассказывает сотрудник молодежного центра «Форпост» Сергей Пищулин, поисковик с более чем 15 летним стажем.

После раскопок на месте падения самолета поисковикам предстоит не менее кропотливая работа, только уже не в поле, а в архивах.

«По серийному номеру двигателя мы рассчитываем определить имя летчика, задание, которое он выполнял, а также, по возможности, найти его родственников» Вступает в разговор единственная женщина в экспедиции, командир поискового отряда «Высота», – Алиса Салахова.

Сам самолет после подъема и транспортировки при помощи поискового центра ЦС ДОСААФ России, будет доставлен в Москву для дальнейшей реставрации, после которой он займет достойное место в одно из музеев России.

Напомним, что в апреле поисковым отрядом из Санкт-Петербурга был найден самолет ЯК-1. Машина полностью заросла мхом, и поисковики ее пока не трогают, опасаясь повредить раритет. Известно то, что самолет не был сбит, у него просто отказал двигатель.

«Таких находок, которые фактически не повреждены, в мире единицы, – рассказал директор Межрегионального научно-методического центра гражданского и патриотического воспитания университета «Синергия» Михаил Кудинов. – В лучшем случае историческую военную технику спасают по частям, и это считается большой удачей. Поэтому нам предстоит сложнейшая с инженерной точки зрения операция, так как мы хотим сохранить целостность самолета».

Кстати, один из последних случаев, когда самолет был найден практически без повреждений, произошел в 1991 году. Это был немецкий Focke-Wulf Fw190, обнаруженный близ города Кириши. Позже историки установили, что машина была подбита во время атаки советского бронепоезда, но раненный летчик очень аккуратно посадил ее на лесную прогалину.

Поисковые работы отнимают немало сил, времени и средств. Восстанавливать недостающие странички истории удается лишь благодаря настоящим энтузиастам. Михаил Кудинов уверен, что это долг перед советскими летчиками.

«То, что они погибли в небе над Россией и до сих пор остаются неизвестными, для меня стыдно», – говорит М. Кудинов.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...