14.05.2014 10:48
Новости.
Просмотров всего: 1946; сегодня: 2.

Памятный митинг накануне Дня Победы в ФГУП ВЭИ

Памятный митинг накануне Дня Победы в ФГУП ВЭИ

8 мая 2014 г., накануне Дня Победы, на территории ФГУП ВЭИ прошел ежегодный торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и призванный почтить память павших в боях с фашизмом. Участие в митинге приняли ветераны и труженики тыла, руководство ФГУП ВЭИ, сотрудники и молодые специалисты института.

Собравшиеся совершили шествие к мемориалу «Вечный огонь» и возложили венки и цветы к памятнику, на котором высечены имена сотрудников ВЭИ, не вернувшихся с полей сражений.

Митинг открыл председатель профсоюзного комитета ФГУП ВЭИ А.В. Ляпкин, который с горечью отметил насколько безжалостно время к людям, победившим в той страшной войне, и что за прошедший год из жизни ушли 11 ветеранов, работавших ранее в ВЭИ. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.

Исполняющий обязанности генерального директора ФГУП ВЭИ А.И. Соколов в своей речи подчеркнул, что борьба с фашизмом была и остается самой страшной, самой кровопролитной и самой мрачной страницей в истории народов, боровшихся с ним до победного конца. Они испытали на себе жестокие проявления и влияние этого режима и тот ужас, потери и разрушения, который принес фашизм, не должны никогда повториться. Также, А.И. Соколов подчеркнул, что нынешнее поколение должно бережно и свято хранить память о тех страшных годах и помнить о высокой цене, которую заплатили воины-победители – наши деды и прадеды. В завершение своей речи А.И. Соколов выразил огромную благодарность ветеранам, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

В.И. Ракитин, Почетный ветеран ВЭИ, работник опытного завода, участник боевых действий, участник Парада Победы, в своем выступлении рассказал о тяготах работы на заводе в военное время и о большой ответственности, которая возлагалась на всех работников, о службе в армии и о тяжелых условиях, в которых добросовестно выполняли свои обязанности полевые связисты.

От лица молодого поколения сотрудников Института выступил инженер информационно-выставочного отдела Г.Ю. Исаев. Он выразил огромную благодарность ветеранам за тот неоценимый подвиг, который они совершили, победив фашизм, за мир, принесенный народам Земли и за то, что нынешнее поколение растит своих детей, не опасаясь за грядущее завтра.

В.В. Капустина, представитель старшего поколения сотрудников ВЭИ, в своем выступлении поделилась с собравшимися своими детскими воспоминаниями о том, что уже после салюта Победы, во второй половине 40-ых годов, как отголоски страшных дней войны, продолжали действовать бандеровские бандформирования, внушая ужас и вселяя страх в сердца мирного населения, и призвала не допустить повторения подобных бесчинств.

В завершении мероприятия выступил старший научный сотрудник ФГУП ВЭИ И.В. Овчаров, который поздравил ветеранов с Днем Победы и напомнил собравшимся, что во время войны ФГУП ВЭИ занимался разработкой различной аппаратуры для нужд фронта, в частности, сотрудниками института были созданы первые в мире приборы ночного видения. Игорь Валентинович выступил с предложением собрать информацию и выпустить к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне книгу, в которой будет наиболее полно отражен вклад ВЭИ в победу над врагом.

Прошло уже 69 лет с того момента, как закончилась Великая Отечественная война. Война, страшнее которой в мире не было и, очень хочется верить, что не будет.

С каждым годом редеют ряды ветеранов, сражавшихся с врагом лицом к лицу, и тружеников тыла, самоотверженно укреплявших обороноспособность страны. Все меньше и меньше остается свидетелей тех грозных времен.

Однако, первоочередная задача и обязанность нынешних поколений сохранить память о бессмертном подвиге и передать ее подрастающему поколению, чтобы День Победы навсегда оставался в нашем сознании символом бесстрашия и мужества, национального единства перед лицом общего врага.

В День Победы хочется пожелать всем ветеранам и труженикам тыла крепчайшего здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и душевной теплоты родных и близких!


Ньюсмейкер: ФГУП Всероссийский электротехнический институт — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...