29.04.2014 11:57
Новости.
Просмотров всего: 2890; сегодня: 3.

Недвижимость Московского региона: рост по всем фронтам

Недвижимость Московского региона: рост по всем фронтам

Несмотря на то, что российские валютный и фондовый рынки по-прежнему находятся в зоне турбулентности, рынок недвижимости Московского региона демонстрирует рост по всем направлением. Как отмечают аналитики компании «Региондевелопмент», в первом квартале 2014 года увеличились все три основных экономических показателя: спрос, предложение и цена.

Во второй половине марта курсы иностранных валют по отношению к рублю прекратили свой стремительный рост и даже скорректировались до уровня конца января. Однако эту передышку вряд ли можно назвать окончанием периода нестабильности в российской экономике. По оценке аналитиков компании «Региондевелопмент», в ближайшие несколько месяцев не стоит ожидать ни восстановления позиций российского рубля, ни его дальнейшего ослабления. Вероятнее всего, колебания курсов валют и котировок на биржах будут продолжаться, а это значит, что российским гражданам будут по-прежнему необходимы надежные инструменты для сохранения своих накоплений. Недвижимость является одним из таких.

Турбулентность на валютном и фондовом рынках в последние 3 месяца стала причиной «оживления» рынка недвижимости Московского региона. Эксперты фиксируют существенное увеличение спроса и цены. Что характерно, высокая покупательская активность не приводит к вымыванию предложения с рынка – многие девелоперы, стремясь «поймать волну» платежеспособного спроса, поторопились с выводом новых проектов или корпусов в уже реализуемых жилых комплексов. За первый квартал 2014 года количество корпусов в новостройках на первичном рынке Московской области увеличилось более чем на 3%.

Средняя цена в новостройках Мытищ была скорректирована из-за выхода нового объема предложения и составила 93 тыс. рублей за квадратный метр. Если же сравнить показатели в аналогичных корпусах и проектах в феврале и марте, то средняя стоимость «квадрата» увеличилась на 2%. В целом по Московской области по итогам первого квартала средняя стоимость квадратного метра составила 74 тыс. рублей. Прирост в марте составил 1,5%.

В жилом комплексе «Квартал 9-18» компании «Региондевелопмент», вслед за всем остальным рынком недвижимости, фиксируется увеличение покупательской активности. В марте количество сделок увеличилось на 7,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В первом квартале 2014 года наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры, на долю которых пришлось 62% покупок. При этом в первый месяц весны на долю «однушек» пришлось рекордное количество сделок - 70,3%.

«Однокомнатные квартиры всегда лидируют в структуре спроса. Однако сейчас можно отметить повышенный интерес к этому продукту. Дело в том, что с точки зрения инвестиций, это самое выгодное вложение средств. «Однушки» имеют не только минимальный порог вхождения, они также демонстрируют максимальный прирост цен. Но самое главное – это высокая ликвидность. Этот инвестиционный инструмент позволяет "выйти в кэш" в минимально короткие сроки, - поясняет Ольга Вальчук, генеральный директор компании «Региондевелопмент». - Также мы наблюдаем, что охотнее всего люди инвестируют в более качественные проекты с продуманной концепцией, за реализацией которых стоит проверенный застройщик».

За первые три месяца 2014 года фактическая средняя цена квадратного метра в жилом комплексе «Квартал 9-18» увеличилась на 5,8% и составила 104,4 тыс. рублей. В то же время средний бюджет покупки вырос всего на 1,7% до 5,17 млн. рублей. Это также связано с преобладанием однокомнатных квартир в структуре продаж: если на конец 2013 года доля «однушек» составляла 43,9%, то к концу первого квартала 2014 года этот показатель вырос на 26,4 процентных пунктов.

«Недвижимость Московского региона уже неоднократно доказывала свою эффективность в части сохранения сбережений населения в периоды экономической нестабильности. Поэтому наблюдаемый сегодня рост рынка является вполне закономерным явлением. Более того, как минимум до середины лета мы сможем наблюдать сохранение текущей конъюнктуры. А если бивалютная корзина продолжит колебаться в районе 41-42 рублей и дальше, то рост рынка недвижимости может продлиться вплоть до осеннего сезона. Впрочем, какие-либо прогнозы сегодня делать довольно сложно – дальнейшее развитие ситуации в экономике будет сильно завесить и от политической обстановки в России и в мире», - резюмирует Ольга Вальчук.


Ньюсмейкер: Региондевелопмент — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...