28.04.2014 08:10
Новости.
Просмотров всего: 4254; сегодня: 1.

Свыше половины обращений касались вопросов законодательства о государственной регистрации прав

Свыше половины обращений касались вопросов законодательства о государственной регистрации прав

На очередном оперативном совещании у руководителя Управления Росреестра по Курганской области О.В. Молчанова рассмотрены результаты рассмотрения обращений, в том числе, по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость.

В 2013 году этим вопросам посвящено 216 обращений, что составило 40,3% от общего количества.

По тематике обращения 53% касались вопросов разъяснения законодательства о порядке проведения процедуры государственной регистрации прав на земельные участки, жилые дома, квартиры, иные строения, порядка отказа от земельных участков, комплекту документов, необходимому для государственной регистрации, четверть - носили консультационный характер и касались порядка получения копий правоустанавливающих документов, порядка наложения запретов на совершение сделок с объектами недвижимого имущества, а также порядка внесения изменений в ЕГРП, размеров государственной пошлины, порядка сокращения сроков государственной регистрации права и иными вопросами.

В 1 квартале 2014 года доля вопросов по государственной регистрации прав по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла, составив 46,4%. Соотношение вопросов по тематике сохраняется.

Положительной тенденцией в деятельности Управления является постоянное снижение количества поступивших жалоб граждан, в том числе, рассматриваемых в рамках Постановления Правительства РФ от 16.08.2012 № 840.

Так, в 2010 году в Управление на рассмотрение поступило 40 жалоб граждан, в 2011 году – 31, в 2012 году – 22. В 2013 году в адрес Управления поступила 21 письменная жалоба. В 1 квартале жалобы не поступали.

По результатам анализа поступивших обращений, среди возможных причин можно выделить динамичное изменение федерального законодательства по вопросам государственной регистрации прав.

Повышенный интерес граждан и, как следствие, увеличение поступающих обращений вызвали новшества, связанные с отменой государственной регистрации отдельных видов сделок, правом заявителей обратиться с заявлением о невозможности проведения регистрационных действий без его личного участия, а также с заявлением о возражении осуществления регистрационных действий в отношении определенного объекта недвижимости и, конечно, сокращение срока совершения регистрационных действий в случае обращения в регистрирующий орган нотариуса или его работника.

В целях сокращения обращений граждан и повышения их информированности на сайте Управления размещены образцы и бланки заявлений о государственной регистрации, в СМИ опубликованы статьи о сокращении срока регистрации при обращении нотариуса в Управление, ведутся консультации по телефону Единой справочной службы Управления.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...