25.04.2014 14:40
Новости.
Просмотров всего: 5437; сегодня: 2.

Поисковым отрядом найден самолет, потерпевший крушение во время Второй мировой войны

Поисковым отрядом найден самолет, потерпевший крушение во время Второй мировой войны

В преддверии памятных дат Великой Отечественной войны в России пройдет уникальная операция по спасению боевого самолета, который потерпел крушение во время Второй мировой. Это редчайшая находка, которая к тому же полностью сохранилась.

70-летний самолет затерялся в непроходимых лесных дебрях где-то на границе Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Поисковый отряд из Новгорода случайно обнаружил его на пятачке суши в окружении болот. Каким-то чудом самолет полностью уцелел, но ни его история, ни модель, ни судьба летчика пока не выяснены. По некоторым признакам, это ЯК-1. Машина полностью заросла мхом, и поисковики ее пока не трогают, опасаясь повредить раритет. Известно то, что самолет не был сбит, у него просто отказал двигатель.

«Таких находок, которые фактически не повреждены, в мире единицы, – рассказал директор Межрегионального научно-методического центра гражданского и патриотического воспитания МФПУ «Синергия» Михаил Кудинов. – В лучшем случае историческую военную технику спасают по частям, и это считается большой удачей. Поэтому нам предстоит сложнейшая с инженерной точки зрения операция, так как мы хотим сохранить целостность самолета».

Операция пройдет в два этапа и будет приурочена к памятным датам Великой Отечественной войны. Во время первой экспедиции, 9 мая, спасатели произведут авиаразведку: уточнят координаты, сделают фото, оценят состояние самолета и взвесят, как, собственно, его вытаскивать из болота. Болотоходов с необходимой грузоподъемностью не существует, поэтому решено, что во время второго, финального этапа, который запланирован на 22 июня, задействуют грузовой вертолет. А перед тем нужно будет соорудить специальную конструкцию для погрузки самолета.

Михаил Кудинов примет непосредственное участие в экспедициях, а студенты университета «Синергия», как предполагается, позже поучаствуют в реставрационных работах.

Партнерами университета «Синергия» в этом проекте выступают Межрегиональная историко-патриотическая поисковая организация «Доблесть», Дом молодежи «Форпост» (Санкт-Петербург) и другие организации. Планируется привлечь к операции легендарного белорусского спасателя и реконструктора военной техники Игоря Матюка, на счету которого огромное количество боевых самолетов, поднятых со дна болот и водоемов.

Кстати, один из последних случаев, когда самолет был найден практически без повреждений, произошел в 1991 году. Это был немецкий Focke-Wulf Fw190, обнаруженный близ города Кириши. Позже историки установили, что машина была подбита во время атаки советского бронепоезда, но раненный летчик очень аккуратно посадил ее на лесную прогалину.

Сейчас Focke-Wulf находится в Соединенных штатах Америки, которым он обошелся в 2 млн. долларов. Там его полностью восстановили, он до сих пор впечатляет американцев своим летным мастерством. Специалисты надеются, что в скором времени в воздух поднимется советский ЯК. Ученые считают, что есть надежда отреставрировать самолет, найденный новгородскими поисковиками, до летного состояния.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...