25.04.2014 11:32
Новости.
Просмотров всего: 8393; сегодня: 3.

Студенты МГСУ отправятся в автопробег до Брестской крепости

Студенты МГСУ отправятся в автопробег до Брестской крепости

С 5 по 8 мая студенты, преподаватели и выпускники Московского государственного строительного университета устраивают автопробег под названием «Дорогами Победы». Около 60 человек на 9 автомобилях и автобусе проедут по дорогам памяти из Москвы через Оршу, Брест и Смоленск.

5 мая студенты МГСУ, ветераны Великой Отечественной и представители государственных и общественных организаций соберутся на площади перед зданием университета (Ярославское шоссе, 26), чтобы проводить участников автопробега в дальнюю дорогу.

Для всех гостей будет развернута полевая кухня. Состоится автомобильный парад, в котором примет участие техника времен Великой Отечественной войны: ГАЗ 67, Виллис, ЗИС 5, Додж, М-72. Студенты дадут концерт, они будут одеты в форму солдат Второй Мировой. Гости смогут побывать в интерактивном тренировочном лагере красноармейца: под руководством инструкторов научиться метать муляжи гранат, стрелять по мишени из пневматического оружия, отрабатывать навыки штыкового боя.

В этом году участники автопробега решили поделиться своей традицией со школьниками Северо-Восточного округа Москвы. 5 мая, начиная с 9:00, для них будет организована военно-патриотическая игра «Зарница» на территории университета. Около сотни старшеклассников окрестных школ разделятся на 10 команд и будут проходить полосу препятствий, надевать противогазы и костюмы химзащиты на скорость, отвечать на каверзные вопросы. После того, как лучшая команда будет награждена и окончен студенческий концерт, школьники, их родители и учителя на 10 машинах и автобусе стартуют вместе с участниками автопробега. Но доедут они только до Можайска, где специально для них будет организована экскурсия в Можайской историко-краеведческий музей.

Начало мероприятия на площади перед МГСУ – 10:30, старт автоколонны – 11:30.

Участники автопробега совершат марш памяти по местам сражений и трудовых подвигов Великой Отечественной войны, возложат цветы и венки к памятникам, проведут концерты, а также встречи с ветеранами и молодежью в городах по пути следования.

6 мая участники автопробега проведут торжественные мероприятия в Орше у мемориального комплекса «Катюша». Орша вошла в историю Великой Отечественной как город, где состоялся первый залп «Катюши». Он длился 8 секунд, но этого хватило, чтобы железнодорожная станция с немецкими эшелонами была полностью охвачена пламенем. Начало мероприятия в 11:00 по московскому времени (в 10:00 – по местному).

7 мая к 9:30 по московскому времени (8:30 по местному) студенты, преподаватели и выпускники МГСУ прибудут к мемориальному комплексу «Брестская крепость – Герой», где также устроят патриотическую акцию с концертом и возложением цветов.

8 мая на обратном пути участники автопробега посетят Город-Герой Смоленск. Начало патриотического митинга на центральной площади города – в 10:00.

Из истории:

В 70-х годах ХХ века в МИСИ им. В.В. Куйбышева (так назывался МГСУ до 1993 года) появилась традиция в канун 23 февраля и 9 мая совершать походы по местам боевых действий. Это были как пешие, лыжные и горные, так и мото- и автопробеги, проходившие практически ежегодно с 1969 по 1987 год. Студенты и преподаватели побывали не только в местах боев за Москву, но и на Валдае, в Ленинграде, Смоленске, Волгограде, Бресте, Киеве, Харькове и других городах. В 2007 году после долгого перерыва традиция ежегодно посещать места боевой славы возродилась.


Студенты МГСУ отправятся в автопробег до Брестской крепости


Ньюсмейкер: Национальный исследовательский Московский государственный университет — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...