22.04.2014 14:52
Новости.
Просмотров всего: 2525; сегодня: 2.

Элитное жилье изгоняют из ближнего Подмосковья

Элитное жилье изгоняют из ближнего Подмосковья

По данным «Миэль-Загородная недвижимость», за последние пять лет дома бизнес-класса и де-люкс в ближайшем Подмосковье подешевели на 45%. Главным фактором, оказавшим влияние на ценообразование, стала многоэтажная застройка в непосредственной близости от частных владений. Поэтому инвестировать средства в дорогие домовладения на расстоянии до 15 км от МКАД становится невыгодно.

«Процесс формирования дорогого пригорода Москвы начался в 1993 году, когда появилась возможность приобретать землю в собственность. Элитная недвижимость нашла свое место в основном на западе, где активно развивалась до 2008 года. К этому моменту сформировались две основные тенденции, решившие судьбу элитки, – рассказывает Владимир Яхонтов, управляющий партнер «Миэль-Загородная недвижимость». – Во-первых, из-за кризиса снизился спрос на дорогое жилье, а также доля рынка в этом сегменте, поэтому девелопмент переориентировался с бизнес-класса и де-люкса на экономкласс. Во-вторых, миграционный поток из городов России и стран ближнего зарубежья в столицу усилился, поэтому доступных квадратных метров в спальных районах стало не хватать. Все это привело к тому, что девелоперы начали активно застраивать ближайшее Подмосковье, в том числе территории вблизи элитных поселков на западе».

В среднем с 2008 года элитная недвижимость подешевела на 30%, а максимальное падение цены составило до 45%. Влияние на снижение стоимости оказали несколько факторов: кризис, миграция состоятельных людей за границу и возросший трафик на Рублево-Успенском шоссе. Но главной причиной изменения инвестиционного статуса элитных поселков стала массовая многоэтажная застройка на соседних территориях.

Спальные районы росли в две стороны – в промзоны и зону дорогого пригорода. Двигаться в сторону промышленных районов было сложнее, так как сначала нужно было вывести предприятия из города, провести рекультивацию освободившихся участков. По этой причине активность росла на территории дорогого пригорода. Когда пространство между элитными коттеджными поселками заполнили многоэтажки, единство социальной среды нарушилось и появилась потребность в возникновении элитного пригорода на новых территориях.

«Сегодня почти по всем направлениям, включая Рублевку, Новую Ригу, Киевское и Калужское шоссе, прорабатывается вопрос строительства жилья экономкласса в 15-ти километровой зоне от МКАД. Нельзя сказать, что дорогого пригорода не будет, – он просто сдвинется дальше в область. А существующие элитные поселки продолжат снижаться в цене и уходить в сегмент бизнес-класса. Элитное жилье на удаленных территориях будет дороже, чем аналогичные проекты в ближнем Подмосковье. Но поскольку девелоперы сейчас не очень активно вкладываются в строительство элитных домов, то это вопрос будущего», – резюмирует Владимир Яхонтов.

Компания «Миэль-Загородная недвижимость» вышла на рынок в 1997 году. В 2005 году компания «Миэль-Загородная недвижимость» преобразована в одну из самостоятельных бизнес-единиц Холдинга «Миэль». «Миэль-Загородная недвижимость» специализируется на продаже коттеджей, домов и земельных участков по всем подмосковным направлениям, осуществляет полный комплекс услуг и мероприятий по продвижению загородных новостроек и объектов регулярного рынка. Компания оказывает услуги как физическим, так и юридическим лицам, покупателям и продавцам, застройщикам и инвесторам – всем тем, кому необходима квалифицированная помощь по вопросам операций с загородной недвижимостью. В риэлтерском портфеле компании находится более 100 поселков. В 2000 году Компания первой вышла на рынок Подмосковья с проектами строительства таунхаусов. Деятельность компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» отмечена многочисленными профессиональными премиями и наградами.

«Миэль» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня «Миэль» объединяет более 100 собственных и франчайзинговых офисов на территории РФ.

Группа компаний «Миэль» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «Миэль» составляет около 2 млн кв.м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие - ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и др.

Профессионализм «Миэль» неоднократно подтвержден авторитетными рейтингами. «Миэль» – единственная российская компания, вошедшая в топ-5 международного рейтинга самых эффективных компаний на рынке недвижимости (по данным РБК, июнь 2012 года).

Деятельность «Миэль» всегда направлена на развитие цивилизованного рынка. Сегодня группа компаний обладает доскональным знанием рынка недвижимости, уникальными интеллектуальными ресурсами, профессиональной репутацией и устойчивым финансовым положением, позволяющим ей сохранять лидерские позиции.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...