21.04.2014 12:30
Новости.
Просмотров всего: 2040; сегодня: 1.

Об удобстве получения государственных услуг на территории Прикамья заботятся 139 ОМС

Об удобстве получения государственных услуг на территории Прикамья заботятся 139 ОМС

Управлением Росреестра по Пермскому краю (Управление) проведен анализ запросов сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), поступающих от органов местного самоуправления (ОМС) Пермского края на бумажных носителях и в электронном виде.

В среднем по Управлению в марте 2014 года доля запросов от ОМС в электронном виде составила 88,28% от общего количества поступивших запросов.

Всего на территории Прикамья сведения из ЕГРП в электронном виде в течение марта 2014 года запрашивали 139 органов местного самоуправления.

Наиболее активно используют преимущества электронного межведомственного взаимодействия ОМС Верещагинского, Губахинского, Добрянского, Краснокамского, Кунгурского, Пермского и Чернушинского муниципальных районов Пермского края, а также администрация города Перми.

Это значит, что жители вышеперечисленных районов не только получают государственные и муниципальные услуги быстрее, но и избавлены от необходимости самостоятельного получения выписок из ЕГРП. Данные выписки заказываются администрациями в Управлении при обращении заявителя за оказанием услуг и получаются без его участия.

С целью обеспечения равной доступности и единого уровня качества предоставления государственных услуг для жителей Прикамья Управление проводит рабочие встречи и совещания с представителями ОМС на всей территории Пермского края.

В ходе таких совещаний проводятся мастер-классы по использованию электронных услуг Росреестра, выдаются бесплатные ключи доступа к информационному ресурсу, а также проводятся индивидуальные консультации по возникающим в процессе осуществления взаимодействия вопросам и трудностям.

Все органы местного самоуправления (ОМС) в процессе оказания государственных и муниципальных услуг для жителей Прикамья осуществляют запрос сведений из (ЕГРП) в порядке межведомственного взаимодействия.

Ранее такие запросы направлялись на бумажном носителе, что влекло за собой как увеличение времени оказания услуг для граждан, так и значительные материальные затраты для органов власти на распечатку, доставку и получение запросов. В данный момент Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлен приоритет осуществления электронного обмена информацией между органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...