08.04.2014 18:05
Новости.
Просмотров всего: 3711; сегодня: 2.

Быстрый рост цен жилищных площадей в многоквартирных новостройках столицы Латвии

Быстрый рост  цен жилищных площадей  в многоквартирных новостройках столицы Латвии

Eu4life обращает ваше внимание на быстрый рост цен жилищных площадей в многоквартирных новостройках столицы.

В одном из таких проектов (Alauksta 9, строитель SIA “Dekarta property”) к концу прошлого года было продано более 50 квартир из имеющихся 61, а как известно, спрос диктует предложение, потому тенденция роста цен на квартиры в проекте очевидна.

Специалисты eu4life рассчитали варьирование цен за полугодовой период времени.

В начале продаж стоимость квартиры с полной отделкой в среднем составляла 1500 Eur/m2. На цену влияют наличие/отстутствие балкона, также наличие/отстутствие места парковки и этаж. Цены вполне можно считать адекватными, принимая во внимание все преимущества квартиры в новом проекте многоквартирного дома в центре города.

Что же произошло с данными ценами спустя 6 месяцев? Заметно наблюдается их рост не менее, чем на 15%, особенно на квартиры небольшой площади.

По оценкам экспертов eu4life проект Alauksta 9, является компромиссом в разрешении немного несправедливой экономически и гуманно ситуации, сложившейся с покупкой жилплощади в центре города. В центральных районах столицы мы имеем в основном предложение квартир в денационализированных домах, построенных ещё в начале 20-го века. Строения порой не оснащены адекватными центральному району элементарными жилищными условиями, однако стоимость их весьма высока, благодаря удачному месторасположению.

Проект был придуман архитекторами SIA “Depo Projekts” .Воплощать в жизнь идею в 2007 году начала компания Dekarta Property, а сдача в эксплуатацию состоялась в 2012 году.

Специалисты eu4life обсуждали со строительной компанией особенности этого проекта и получили сведения, что в изначально разработанный вариант были внесены изменения, способствующие большей функциональности, удобству, современности.

И действительно, у рассматриваемого нами проекта Alauksta 9, есть все условия, чтобы быть интересным на рынке недвижимости. Это и замечательная инфраструктура: близость торговых центров, детских садов и школ, и хорошо развитое транспортное сообщение, а также автостоянка, закрытый двор с детской площадкой, удобная планировка жилплощадей, балконы и лоджии. И, главное, не всегда характерное проектам в центральных районах – наличие в округе двух зелёных парков.

Аналогично и даже еще более крутой рост на стоимость квадратного метра наблюдается и в других новостройках, которые были введены в эксплуатацию в 2010-2013 гг.

В целом, высокие цены квартир в Рижских новостройках обуславливаются многими факторами. В прошлом году количество качественного жилья в благоустроенных районах Риги составило лишь чуть более 20% от общего предложения на рынке недвижимости.

Также играет роль минимальная стоимость недвижимости, покупка которой подразумевает получение вида на жительство.

В год прирост цен на качественную недвижимость в центре города составляет примерно 13-15%, в Старом городе – 11-13%

Eu4life советует пользоваться сложившейся ситуацией и приобретать рижскую недвижимость, пока сохраняется подобная тенденция. Именно сейчас, по нашему мнению, Вы можете выгодно инвестировать в недвижимость, капитализация которой быстро растет, а заодно обзавестись видом на жительство на основе этой покупки.


Быстрый рост  цен жилищных площадей  в многоквартирных новостройках столицы Латвии

Быстрый рост  цен жилищных площадей  в многоквартирных новостройках столицы Латвии


Ньюсмейкер: Eu4life — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...