07.04.2014 08:12
Консультации.
Просмотров всего: 4172; сегодня: 1.

Вопросы по «режиму совместной собственности супругов»

Вопросы по «режиму совместной собственности супругов»

В Петуховский отдел Управления Росреестра по Курганской области с различными вопросами обращаются заявители. У граждан возникает немало вопросов по «режиму совместной собственности супругов». Разъяснения специалиста могут помочь заявителям разобраться в данном вопросе.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации собственность супругов считается совместной, если она приобретена во время брака на общие средства. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается переход права.

Если один из супругов приобретает имущество у третьего лица, другой супруг также приобретает право собственности на данное недвижимое имущество. Основанием возникновения права собственности в этом случае у первого супруга является заключённый договор купли-продажи или мены. У второго супруга, согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, таким основанием станет указание закона о совместной собственности супругов на имущество, приобретённое в браке.

Если один из супругов приватизирует жильё, в котором другой супруг не зарегистрирован, такое имущество совместно нажитым не признаётся, поскольку приобретено безвозмездно.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

Имущество любого из супругов, приобретённое до вступления в брак, является его личной собственностью. Это же касается и имущества, полученного во время брака в порядке наследования или в дар. Взыскание по обязательствам одного из супругов может быть направлено только на его собственное имущество и на его долю в общем имуществе (ст. 256 ГК РФ).

Раздел жилья, приобретённого в совместную собственность, может быть произведён как в период брака, так и в течение трёх лет после его расторжения. Он может быть выполнен судом по требованию одного из супругов, а также по заявлению его кредиторов. Раздел имущества может быть выполнен и без расторжения брака. Причины этого могут быть самые разные – передача в наследство, уплата личных долгов, расточительность, фактическое прекращение семейных отношений.

Определение долей в общей совместной собственности и раздел имущества производятся супругами самостоятельно. Если они не могут принять такого решения, данный вопрос передаётся на рассмотрение суда. В этом случае суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Доли супругов признаются равными, если иное не указано в договоре между супругами. Однако от принципа равенства долей суд может отступить. Причинами могут быть интересы несовершеннолетних детей, а также случаи, когда один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

При отчуждении одним из супругов имущества, нажитого в период брака, согласно ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга». Причем согласие на отчуждения совместно нажитого имущества может быть дано: как супругом находящимся в законном браке, так и в течение трех лет после его расторжения - бывшим супругом (супругой).

При государственной регистрации права собственности заявителям, находящимся в браке, может быть предложена регистрация как прав общей долевой собственности, так и общей совместной на приобретаемое имущество. При отчуждении доли в праве совместной собственности необходимо соглашением определить размер долей в принадлежащем недвижимом имуществе, с последующей государственной регистрации прав общей долевой собственности на него, а только потом распорядиться по своему усмотрению долей в праве на недвижимое имущество (продать, подарить, заложить, и др.).

Петухово Курганской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Семья
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Курганская область - Петухово
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...