07.04.2014 09:06
Новости.
Просмотров всего: 10129; сегодня: 2.

Аукционный дом «Кабинетъ» проведет живописный и букинистический аукционы

Аукционный дом «Кабинетъ» проведет живописный и букинистический аукционы

Аукционный дом «Кабинетъ» проведёт 16-17 апреля живописные и книжные торги. Всего будет выставлено около 700 лотов. Предаукционная выставка проходит с 8 по 15 апреля в ЦДХ (Крымский вал, д.10, зал № 1).

Аукцион «Русская живопись и графика XIX-XX веков» № 24 (71), который пройдёт 16 апреля, включает на этот раз 183 лота. Здесь и работы классиковXIX века – от А.А. Риццони до Н.П. Богданова-Бельского, от В.Е. Маковского до И.И. Шишкина, А.П. Боголюбова и И.К. Айвазовского, и работы живописцев и графиков XX столетия – Н.П. Крымова, Ю.И. Пименова, К.А. Сомова, Н.К. Рериха, В.И. Шухаева, А.Е. Яковлева и других.

Самым дорогим лотом аукциона по предварительной оценке станет картина Николая Рериха. Пейзаж «Долина Тулола» получила эстимейт 9-12 миллионов рублей. Изображение природы финского местечка входит в серию работ 1918 года, ставшую основой триумфальных выставок Рериха в Стокгольме и 28-ми городах Америки. Ранее работа входила в собрание Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке.

Традиционно, зарисовки Александра Яковлева, выполненными им во время экспедиций «Ситроена» по странам Азии и Африки, ценятся очень высоко. Лот апрельского аукциона – рисунок углём и сангиной, иллюстрация к детскому романа «Фели и слонёнок М`Бала». Блестящее изображение рыжих бабуинов оценивается почти в миллион рублей. Несомненным топ-лотом следует признать картину признанного мастера детского портрета Николая Богданова-Бельского «Три сестры».

Давно на торгах дома «Кабинетъ» не появлялись предметы декоративно-прикладного искусства. В апреле вниманию ценителей будет предложена «фарфоровая серия», включающая десяток лотов самого редкого и популярного у коллекционеров агитфарфора. Сейчас, когда русский агитфарфор практически не встречается на рынке, особенно интересны работы скульптора Надежды Данько и художников Бориса Кустодиева и Василия Ватагина.

Нельзя не упомянуть о настоящем подарке для собирателей эротики в искусстве: иллюстрации Константина Сомова к знаменитой «Книге Маркизы». Откровенный рисунок «Свидание» представляет собой типографский оттиск, подкрашенный «от руки» и подписанный самим Сомовым, незадолго до официального выхода издания в свет в 1918 году.

Среди главных тем аукциона «Старинные и редкие книги, гравюры, фотографии» №23 (72), который Аукционный дом «Кабинетъ» проведет 17 апреля, можно снова назвать историю Первой Мировой, – весь 2014-й год будет проходить под знаком 100-летия с начала «Великой войны», как её называли в Европе, или «Первой Отечественной», как было принято в России.

В апрельской коллекции «Кабинета» также очень полно и последовательно представлены русские периодические издания – как ранние, начала XIX века так и начала ХХ века. Несомненное внимание знатоков и любителей привлечёт уникальная подборка видовых и этнографических открыток, посвящённых Кавказу, выпущенных в начале XX века в Тифлисе (в одном из трёх, наряду с Санкт-Петербургом и Москвой, центров типографского дела в Императорской России).

Стоит обратить внимание на лот 159, представляющий уникальную подборку из 853-х открыток начала ХХ столетия. Она вся посвящена Кавказу: виды Военно-Грузинской дороги, Осетии, Абхазии и Сванетии, Тбилиси, Батуми, Боржоми и Баку; разнообразные кавказские типы и народности. В те годы Тифлис, наравне с обеими столицами, был признанным типографски-издательским центром (недаром здесь родилась целая школа футуристов). Кроме того, это было модное в России место отдыха, поэтому здесь печаталась и отсюда отправлялась масса почтовых открыток.

Стринг «Лубочные картинки, плакаты, открытки, периодические издания» времён I Мировой состоит почти из сотни лотов. Карты, картинки-карикатуры как совсем неизвестных художников, так и признанных мастеров: Апсита, Верещагина, Владимирова, Моора, Чепцова.

Раздел «Истории полков и военно-учебных заведений» должен привлечь внимание собирателей «милитарии», как на Западе принято называть сегмент рынка предметов военной истории. Здесь есть настоящие уники, например, "Собственный Его Императорского Величества Конвой" 1899 года – роскошно иллюстрированное подносное издание о первом специальном воинском подразделении, предназначенном для охраны императора и членов его семьи. Лот оценен в 1 100 000 – 1 400 000 рублей.

На аукцион также выставлены редкие издания по истории и этнографии Украины. «Малороссийские» редкости представлены конволютом из пяти «Южных русских сборников» А.Метлинского, изданных в Харькове в 1848 году (лот 60, эстимейт 30-37 тыс. руб). В малороссийской литературе, где не было журналов на украинском языке, видную роль играли именно литературные альманахи и сборники. Любителей украинских древностей привлечёт роскошное подарочное издание М.Захарченко «Киев теперь и прежде» (1888; лот 128) с оценкой 130-170 тыс. руб. Это одна из самых известных книг, посвященных Киеву.

Наиболее интересен в этом разделе крайне редкий комплект иллюстраций к изданию «Летописное повествование о Малой России, и ее народе и казаках вообще. Собрано и составлено через труды А. Ригельмана 1785-86 года» (1847 года, 27 литографий на камне к изданию военного инженера, генерал-майора Александра Ивановича Ригельмана). Иллюстрации из этого издания до сих пор считаются хрестоматийными изображениями народных малороссийских костюмов. (Лот 59 , эстимейт 320-370 тысяч).

И, конечно, в наши дни не обойти вниманием крымскую тему. «Кабинетъ» предлагает первое в России исследование античного Крыма – это работа русского ученого-географа и этнографа академика П.И. Кеппена «О древностях Южного берега Крыма и гор таврических» (СПб., 1837). Лот 40, эстимейт 75 000 - 90 000 руб.

А в разделе революционных плакатов – три редких плаката 1920 года – периода войны с Врангелем на Украине, на украинском языке: «Три роки соцiальноï революцiï», «Вступайте до червоноï кiнноти!» художника Б. Силкина, «Про що мриє Врангель.Хан Кримський i Самодержец Всеросiйський». (Лоты 376, 377, 388).

Апрельский книжный аукцион «Кабинета» представляет тщательно подобранную коллекцию первых русских периодических изданий. Это первый в России журнал, посвящённый театру – «Драматический вестник», выходивший в 1808 году (лот 24). Полный комплект всех трёх лет издания (1823, 1824, 1825) знаменитого альманаха «Полярная звезда» с многочисленными прижизненными изданиями стихотворений и поэм А.С. Пушкина (лот 36). И топ-лот, получивший наивысший эстимейт, лот 27; это «Вестник Европы», один из первых русских литературных журналов, издававшийся в Москве в 1802-1830 гг. Основал журнал Н.М. Карамзин, руководителем журнала в 1814 году был В.Измайлов. Именно в этом году в номере 13 впервые было опубликовано в печати стихотворение Пушкина; оно называлось «К другу стихотворцу». Любопытно, что уже в номере 14 издатели просили анонима-автора стихотворения «объявить своё имя, ибо поставили себе законом: не печатать тех сочинений, которых авторы не сообщили нам своего имени и адреса». И, кстати, в том же номере, состоялось второе выступление в печати молодого поэта Пушкина: стихотворение «Кольна». За лот с пометой «Огромная редкость!» организаторы ожидают получить 2,4-2,8 миллионов рублей.


Аукционный дом «Кабинетъ» проведет живописный и букинистический аукционы

Аукционный дом «Кабинетъ» проведет живописный и букинистический аукционы

Аукционный дом «Кабинетъ» проведет живописный и букинистический аукционы

Аукционный дом «Кабинетъ» проведет живописный и букинистический аукционы

Аукционный дом «Кабинетъ» проведет живописный и букинистический аукционы


Ньюсмейкер: Аукционный дом Кабинетъ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...