03.04.2014 11:56
Новости.
Просмотров всего: 3612; сегодня: 1.

Дорожная больница ОАО «РЖД» оптимизирует ИТ-инфраструктуру на базе Microsoft Hyper-V

Дорожная больница ОАО «РЖД» оптимизирует ИТ-инфраструктуру на базе Microsoft Hyper-V

Компания Comparex провела консультирование ИТ-специалистов НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск-1 ОАО «РЖД» по миграции сервисов на единую виртуализированную платформу на базе Microsoft Hyper-V.

Негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 ОАО «РЖД» – это многопрофильное, специализированное лечебное учреждение, имеющее 55 отделений и подразделений.

Существующая на момент начала проекта ИТ–инфраструктура заказчика не удовлетворяла требуемым характеристикам. Проведенный аудит выявил ряд слабых мест в ИТ-структуре учреждения. Во-первых, отсутствовали технологии резервирования, как аппаратной, так и программной составляющей серверной инфраструктуры, что в свою очередь при отказе серверных компонентов могло привезти к длительным простоям в оказании ИТ-сервисов и значительным материальным потерям. Во-вторых, ПО и оборудование использовалось неэффективно, а также в одной операционной системе были консолидированы несколько ИТ-сервисов при высокой нагрузке на них.

Главными задачами были повышение эффективности использования имеющегося оборудования и лицензий на ПО, высвобождение оборудования для холодного резервирования и тестирования новых сервисов. Для решения поставленных задач была необходима модернизация информационной системы на базе технологий серверной виртуализации Microsoft Hyper-V.

Для реализации проекта заказчик выбрал компанию Comparex, обладающую успешным опытом в работе с решениями Microsoft. Технические специалисты компании Comparex совместно с ИТ-специалистами заказчика в течение трех месяцев осуществили разработку и внедрение технологии виртуализации на базе гипервизора Microsoft Hyper-V, состоящего из двух серверов HP BL 460c G6 и общей системы хранения данных HP StorageWorks P2000 G3, а также провели миграцию всех сервисов в виртуальную среду.

Миграция проводилась с помощью технологии P2V. В течение месяца ИТ-специалисты больницы совместно с техническими специлистами Comparex осуществили бесшовную, поэтапную миграцию существующих сервисов, среди которых, корпоративная почтовая система на базе Microsoft Exchange Server 2010, система «электронная регистратура», учетная система 1С Бухгалтерия 8.2, сервер управления резервным копированием, сетевым оборудованием и антивирусным обеспечением.

В результате реализации проекта НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск-1 ОАО «РЖД» смогла минимизировать затраты на поддержку ИТ-инфраструктуры, повысить эффективность использования имеющегося программного обеспечения и оборудования, а также повысила отказоустойчивость и доступность данных.

Преобразования физических серверов в виртуальные машины помогло высвободить два физических блейд-сервера для дальнейшей реализации проекта по виртуализации и кластеризации программно-технического комплекса медицинской информационной системы.


Ньюсмейкер: SoftwareOne — 123 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...