03.04.2014 11:38
Новости.
Просмотров всего: 2598; сегодня: 1.

Новые способы защиты прав собственниками недвижимости

Новые способы защиты прав собственниками недвижимости

Управление Росреестра по Республике Коми сообщает, что с вступлением с 1 октября 2013 в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» граждане получили дополнительные инструменты по защите прав собственности.

Теперь каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление о невозможности проведения государственной регистрации без личного участия правообладателя (его законного представителя).

Данная новация должна снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемыми посредниками (представителями по доверенности).

Обращаем внимание, что наличие указанной в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (его законного представителя) является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого заявления.

Однако запись в ЕГРП о невозможности проведения государственной регистрации без личного участия правообладателя (его законного представителя) не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава - исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.

Еще одно нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок.

Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражение в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости (регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект).

Запись в ЕГРП о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее проведении.

Заявление о невозможности проведения государственной регистрации без личного участия правообладателя (его законного представителя), заявление о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости формируются специалистом регистрирующего органа, ответственным за прием документов. Государственная пошлина с заявителя не взимается.

С целью обеспечения прав и законных интересов участников гражданского оборота вышеуказанные записи вносятся в ЕГРП в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления соответствующих заявлений. При наличии технической возможности соответствующие записи в ЕГРП вносятся в день их приема.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...