31.03.2014 16:34
Новости.
Просмотров всего: 7534; сегодня: 4.

Эксперты RICS обсудили доходность и риски инвестиций в недвижимость

Эксперты RICS обсудили доходность и риски инвестиций в недвижимость

25 марта в отеле «Марриотт-Тверская» состоялась первая международная конференция RICS «Доходность и риски инвестиций в недвижимость — теория, практика и будущие ожидания рынка».

На конференции выступили: Саян Цыренов, MRICS, Colliers International; Мария Котова, MRICS, Knight Frank; Юлия Гордеева, Сбербанк КИБ, Айдар Галеев, ГК RRG; Даррэлл Станафорд, RD Management; Сергей Ореханов, Portal Group; Уильям Сноллартс, Smart Value Retail; Ольга Федосеева, Scania. Конференция собрала более 100 участников — профессионалов в области недвижимости, оценки, строительства, девелопмента и землепользования.

Эксперты открыли конференцию обсуждением на тему «Роль оценки в развитии прозрачности инвестиционных рынков», которое провели Александр Копылов, MRICS, Ernst&Young, и Александр Лопатников MRICS, American Appraisal.

Выступающие осветили тему инвестиционной привлекательности Российского рынка. Саян Цыренов, MRICS, директор департамента рынков капитала Colliers International, сообщил, что объёмы инвестиций на российском рынке 2011-2013 гг. значительно превзошли докризисные объёмы 2007-2008 гг. Если в докризисный период невозможно было увидеть Россию в первой десятке международного рейтинга инвесторов, то в период с 2009 по 2013 гг. такие компании, как O1 Properties (1 место), BIN Group, Millhouse Capital, VTB Capital, Romanov PHF и UFG AM, заняли шесть из десяти позиций рейтинга TOP-10 .

В период после кризиса 2008 года эксперты Colliers International отмечают следующие реалии российского рынка недвижимости:

- активный инвестиционный рынок – ежегодный объем за последние 3 года составил 7,5-8 млрд долларов,

- российские инвесторы доминируют на рынке, успешно конкурируя с западными игроками за качественные объекты недвижимости,

- российские банки финансируют большинство крупных сделок и объектов,

- Рынок ставок аренды быстро восстановился с 2009 года и находится в стабильном состоянии

- рынок увидел транзакции с лучшими премиальными объектами недвижимости,

- ставки капитализации снизились с 13-14% до 9-11,5% и дают все ещё привлекательную премию к развитым рынкам.

Мария Котова, MRICS, партнёр, исполнительный директор Knight Frank, оценила текущее состояние рынка недвижимости и дала прогноз его развития. «За последние три года объёмы инвестиций в коммерческую недвижимость России значительно выросли. Объём ввода качественных офисных площадей в 2012 году впервые за 5 лет продемонстрировал положительную динамику. Популярность офисов как сегмента для инвестиций увеличилась на 33 % за последний год. Что касается структуры спроса по профилю арендаторов и покупателей, можно выявить следующую тенденцию: по итогам 2013 года наиболее активными на рынке покупки и аренды офисных помещений были компании IT и телекоммуникационной индустрии (30%). За ними следуют: FMCG и фармацевтические компании (12%), нефтяные и газовые компании (11%), производственные компании (10%), финансовые компании (9%) и B2B компании, оказывающие консалтинговые, юридические и страховые услуги (9%)», — отмечает Мария Котова.

Эксперты Knight Frank также выделяют основные показатели рынка торговой недвижимости:

- объём качественных площадей на конец 2013 года составил 7.471 тыс. кв.м. Арендопригодная площадь – 4.019 тыс.кв.м. Доля вакантных площадей – 3%.

- в 2013 году введено в эксплуатацию 600 тыс.кв.м, из которых 364 тыс.кв.м арендопригодны.

- к вводу в 2014 году планируется 1.015 тыс.кв м арендопригодной площади из 2.035 тыс.кв.м.

Согласно представленным на конференции исследованиям, в 2013 году активность в части аренды и приобретения складских площадей в основном демонстрировали крупные торговые компании (операторы онлайн и офлайн торговли, дистрибьюторы), в меньшей степени — поставщики. На рынке жилой недвижимости отмечен наибольший объём предложения в ценовом сегменте от 1 до 2 млн долларов.

Айдар Галеев, ГК RRG, подчёркивает целесообразность и перспективность застройки промышленных зон Москвы. «На территории Москвы расположены 83 производственно-коммунальные зоны площадью около 15 600 га. Под жилищно-рекреационную застройку можно задействовать около 4300 га, на которых можно возвести более 100 млн. кв. м жилой недвижимости и мест приложения труда», — комментирует Айдар Галеев.

Эксперт также озвучил некоторые препятствия, которые могут возникнуть перед девелопером и повлиять на выбор места застройки:

- отсутствие условий для комплексного развития территорий производственных зон,

- множество собственников, у которых отсутствуют планы по развитию общей территории,

- сложившаяся практика утверждения градостроительной документации в интересах одного инвестора,

- отсутствие явной градостроительной политики города,

- отсутствие интереса города к реализации отдельных (локальных) проектов застройки.

Ирина Аксёнова, директор RICS в России и СНГ, подвела итоги мероприятия: «RICS в России впервые организует международную конференцию столь высокого уровня. Мы надеемся проводить такие мероприятия регулярно, и обещаем представлять экспертному сообществу мнения и оценку рынка от профессионалов международного уровня в области недвижимости. Сегодняшние доклады позволили участникам подвести итоги предыдущего года и оценить перспективность развития российского рынка недвижимости для участников и инвесторов».

-

RICS (Royal Institution of Chartered Surveyors) — Королевское общество сертифицированных экспертов в области недвижимости, созданное в Великобритании в 1868 году. RICS является международной организацией, представляющей интересы специалистов во всех областях недвижимости, землепользования и строительства.

На сегодняшний день общество объединяет более 140 000 действительных членов, которые работают в 146 странах мира. Деятельность организации определяется Королевской грамотой (Royal Charter), пожалованной обществу в 1881 году и подтверждённой указом Парламента Великобритании. Основа деятельности RICS - соблюдение государственного интереса и работа во благо клиента и заказчика.

RICS также является официальным органом регулирования профессиональной деятельности специалистов данного сектора экономики.-

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: RICS — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...