31.03.2014 11:32
Новости.
Просмотров всего: 7949; сегодня: 1.

«Ипотечники» стремительно молодеют

«Ипотечники» стремительно молодеют

Среднестатистический ипотечный заемщик за последние годы сильно «помолодел» - если несколько лет назад жилье в кредит в основном покупали люди в возрасте 36-45 лет, то сейчас группу, на которую приходится наибольшее число ипотечных сделок, формируют 26-35-летние.

Такой вывод сделали специалисты компании «Домус финанс» по результатам анализа данных клиентов, приобретающих жилье в новостройках в Новой Москве и городах ближнего Подмосковья.

Как выяснилось, наибольшую группу ипотечных заемщиков в ближнем Подмосковье формируют 26-35-летние – на них приходится в среднем 41% покупок с привлечением кредита. Доля 36-45-летних «ипотечников» составляет 28%. Далее идет самая «почтенная» группа – покупатели в возрасте от 46 лет (23%). На долю молодых граждан в возрасте от 18 до 25 лет приходится 8% кредитных сделок.

«Таким образом, в структуре покупок с привлечением ипотеки молодежь – люди в возрасте от 18 до 35 лет – составляет в совокупности 49-процентную долю клиентов, - комментирует заместитель руководителя департамента ипотеки компании «Домус финанс» Евгений Лунин. – Еще лет пять назад столь молодые заемщики заключали не более 30% сделок в подмосковных новостройках».

Эксперты связывают тенденцию уменьшения возраста «ипотечников» с растущей лояльностью банков и успешной реализацией государственных жилищных программ. Напомним, для молодых покупателей жилья сегодня действуют как специальные банковские, так и государственные программы кредитования. Один из самых ярких примеров - ипотечная программа «Молодая семья» от Сбербанка, условия которой предусматривают заниженную сумму первоначального взноса, возможность отсрочить погашение основного долга на период строительства и в случае рождения ребенка. При расчете суммы кредита учитываются не только доходы супругов-заемщиков, но и их родителей.

«Сегодня приобрести квартиру на ипотечные средства можно и в 18 лет. В этом возрасте уже можно оформить кредит, и единичные покупатели этим пользуются. Но, как правило, это молодые пары, в которых один из партнеров все-таки несколько старше», - говорит Евгений Лунин.

Нельзя сбрасывать со счетов и изменение менталитета наших соотечественников: «отделение от родителей» двадцатилетних уже стало нормой, а сама ипотека становится распространенным инструментом для приобретения собственного жилья.

По прогнозам экспертов «Домус финанс», среднестатистический ипотечный заемщик в ближайшие годы продолжит «молодеть», и обусловлено это будет, в первую очередь, снижением ставок по ипотеке и повышением доступности кредитных инструментов. «В развитых странах Запада приобретение жилья в возрасте 22-25 лет – это совершенно нормальное явление, так как ставки по ипотеке, к примеру, в Германии, не превышают 5%. В Америке по 30-летним кредитам нормальной считается ставка в 3-4%», - резюмирует Евгений Лунин.


Ньюсмейкер: Инвестиционное агентство недвижимости Домус Финанс — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...